июля
2022
00:49
28
94
4053
Virtual karabakh

МВД Узбекистана сделало заявление в связи с протестами в Нукусе - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО

2 июля, 2022
00:49
4053

МВД Узбекистана сделало заявление в связи с протестами в Нукусе - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Министерство внутренних дел Узбекистана опубликовало заявление по поводу массовой демонстрации с участием десятков тысяч человек в столице Каракалпакстана Нукусе. 

"1 июля, начиная примерно с 15:00 часов некоторые граждане Каракалпакстана в результате неправильного толкования конституционных реформ, проводимых в республике, незапланированно устроили шествия по г. Нукус, после чего собрались на территории центрального дехканского рынка и организовали незаконную демонстрацию", - говорится в заявлении пресс-службы ведомства.

"С целью недопущения нарушения общественного порядка и пресечения совершения гражданами различных правонарушений на территории дехканского рынка были задействованы силы и средства правоохранительных органов", - отмечается в сообщении.

"В настоящее время общественный порядок на месте восстановлен, с гражданами проводится работа по разъяснению о недопустимости нарушений законодательства, а также по рассмотрению обращений граждан в установленном порядке", - говорится в информации.

Сообщается, что люди в центре города начали расходиться. На встречу с митингующими пришел председатель Жокаргы Кенеса Каракалпакстана Мурат Камалов. Он выступил рядом с активистом Даулетмуратом Тажимуратовым, освобождения которого требовали демонстранты.

Источник: kapital.kz

1 июля, 22:17

В узбекской республике Каракалпакстан вспыхнули массовые протесты из-за планов внести поправки в конституцию страны.

Эти изменения могут лишить жителей возможности провести референдум о выходе из состава Узбекистана.

Каракалпакстан - крупнейший регион Узбекистана, который занимает около 40% территории страны.

Источник: УНИАН

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире