июля
2022
17:49
10
43
841
Virtual karabakh

Бывший президент Анголы душ Сантуш находится в больнице в критическом состоянии

2 июля, 2022
17:49
841

Бывший президент Анголы душ Сантуш находится в больнице в критическом состоянии

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Бывший президент Анголы Жозе Эдуарду душ Сантуш, помещенный на минувшей неделе в реанимационное отделение больницы в испанской Барселоне, находится в критическом состоянии.

Об этом сообщили родственники политика.

По их словам, 23 июня у 79-летнего душ Сантуша произошла остановка сердца. "Клиническое состояние бывшего президента Анголы критическое и деликатное. Врачи наблюдают за ним и теми неврологическими осложнениями, которые возникли в результате остановки сердца", - говорят близкие душ Сантуша.

Министр иностранных дел Анголы Тете Антониу посетил на днях экс-президента в больничной палате. Глава МИД заявил, что ангольское правительство берет на себя все расходы по лечению бывшего главы государства.

Душ Сантуш занимал пост президента Анголы 38 лет - с 1979-го по 2017-й. С 2019 года политик значительное время проводил в Барселоне, где проходил лечение.

В минувшем году душ Сантуш совершил краткую поездку на родину, где судебному преследованию подвергаются его дети. Летом 2020-го Верховный суд приговорил сына бывшего президента Хосе Филомено душ Сантуша к пяти годам тюремного заключения по делу о мошенничестве во время нахождения на посту главы Фонда суверенного благосостояния Анголы. Судебное разбирательство ведется и против старшей дочери душ Сантуша Изабель. Как утверждает Генпрокуратура Анголы, в результате сделок с участием Изабель душ Сантуш, которая возглавляла крупнейшую нефтяную компанию государства, оно потеряло 1,36 млрд долларов. Старшая дочь экс-президента в конце 2017 года покинула Анголу. 

Источник: The Nation

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире