июля
2022
00:49
45
57
885
Virtual karabakh

В Греции потребовали провести референдум по вступлению Швеции и Финляндии в НАТО

3 июля, 2022
00:49
885

В Греции потребовали провести референдум по вступлению Швеции и Финляндии в НАТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Бывший депутат Европарламента, глава партии "Греция - другой путь" Нотис Мариас потребовал провести референдум по вступлению Швеции и Финляндии в НАТО.

По мнению Мариаса, вступление этих стран в альянс опасно для всех греков. Он обратил внимание на то, что возражения Москвы против этого, а также близость Финляндии к России сильно увеличивают шансы военного конфликта.

"В таком случае и в соответствии со статьей 5 Устава НАТО Греция будет вынуждена вступить в военный конфликт с Россией", - констатировал экс-евродепутат.

Мариас задался вопросом, желает ли греческий народ послать своих детей на жертву ради Швеции и Финляндии. По его словам, такое решение может быть выражено только через референдум.

"Потому что в отличие от более ранних расширений НАТО со странами бывшего Восточного блока, которые произошли в совершенно иной исторический момент, сегодняшнее расширение НАТО со Швецией и Финляндией происходит как в свете войны в Украине, так и в контексте эпохи холодной войны, которая пахнет порохом", - пояснил он.

Источник: lenta.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире