июля
2022
01:36
8
36
998
Virtual karabakh

Правительство Италии объявило режим ЧС в пяти областях страны

5 июля, 2022
01:36
998

Правительство Италии объявило режим ЧС в пяти областях страны

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Режим чрезвычайной ситуации объявлен в пяти итальянских регионах из-за засухи. Как сообщила в понедельник пресс-служба правительства Италии, данное решение принято на заседании Совмина в связи "с дефицитом водных ресурсов в районах, прилегающих и соотносящихся с долиной реки По и восточными Альпами".

Режим ЧС распространяется на области Эмилия-Романья, Фриули-Венеция-Джулия, Ломбардия, Пьемонт и Венето. Правительство выделило 36,5 млн евро из Национального фонда чрезвычайных ситуаций, из которых наибольшие суммы будут переданы Эмилии-Романье (10,9 млн евро) и Ломбардии (9 млн евро).

В столичной области Лацио действует режим природной катастрофы. Местные власти сообщили, что только в понедельник на территории региона было зафиксировано 100 пожаров. Один из них, достаточно крупный, произошел на севере Рима.

В Италии в последние недели зарегистрированы новые исторические температурные рекорды. В отсутствии дождей уровень реки По и главных водных резервуаров на севере Апеннин опустился до рекордных за последние 70 лет показателей. В Вероне уже введены ограничения по использованию пресной воды. В Милане отключены фонтаны.

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире