июля
2022
09:57
107
6
1431
Virtual karabakh

Ондржей Соукуп: У Украины и России сейчас нет желания о чем-то договариваться - ИНТЕРВЬЮ ИЗ ЧЕХИИ

5 июля, 2022
09:57
1431

Ондржей Соукуп: У Украины и России сейчас нет желания о чем-то договариваться - ИНТЕРВЬЮ ИЗ ЧЕХИИ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Украине уже пятый месяц идет война, которая привела к появлению миллионов беженцев, многие из которых перебрались и в Чехию. И есть множество разных версий относительно того, как завершится этот конфликт. Одну из них озвучил эксперт из Чехии Иржи Вейгл, являющийся исполнительным директором Института Вацлава Клауса. По его словам, Прага поддерживает вероятные планы Варшавы создать "новую польско-украинскую Речь Посполитую". Хотя в самой Польше опровергают наличие таких идей.

Сегодня на вопросы Oxu.Az отвечает редактор международного отдела чешской газеты Hospodářské noviny ("Господаржске новины" - "Экономические новости") Ондржей Соукуп.

- Давайте начнем с вопроса, который последние недели активно обсуждают в мире. Известный чешский аналитик Иржи Вейгл, который на протяжении многих лет возглавлял администрацию второго президента Чешской Республики Вацлава Клауса, уверен в том, что по итогам войны в Украине будет создана "польско-украинская Речь Посполитая". То есть речь идет о варианте раздела Украины, с чем не согласны и в самой Украине, да и польские эксперты, с которыми я беседовал, отрицают наличие таких планов…

- Иржи Вейгл - один из ближайших единомышленников второго президента Чехии, он был канцлером во время правления Вацлава Клауса, высокопоставленным чиновником. Но в последние годы он ударился в конспирологию, сейчас он занят тем, что строит какие-то теории заговора. Он говорил, что пандемия коронавируса - это заговор фармацевтических компаний, а экологическую повестку продвигают фонды Сороса и так далее. Откуда у него в голове появилась мысль, что будет новая Речь Посполитая (федеративное государство, просуществовавшее с XVI по XVIII века - ред.), мне трудно сказать. Но в Чехии такую идею не поддерживают.

- А какова в Чехии ситуация с беженцами из Украины? Сколько их, оказывается ли им помощь, ведь многие страны, даже Польша, с 1 июля прекратили выплаты украинцам, бежавшим от войны?

- В Чехии порядка 370 000 беженцев из Украины. Пока наша система работает без сбоев. Есть пособия, которые выплачиваются. Сумма не очень большая - примерно 220 долларов. В некоторых случаях предоставляется жилье. Программа рассчитана на то, чтобы через шесть месяцев после прибытия в Чехию украинцы или возвращались обратно (что часто и происходит), или находили работу, чтобы обеспечивать себя. Но первые полгода хотя бы минимальную поддержку украинские беженцы получают. Правда, надо признать, что очень много людей, перебравшихся к нам из Украины, просто не интересуется этими деньгами. Среди них много достаточно зажиточных граждан, и 220 долларов для них - это не такая сумма, чтобы стоять в очереди на ее получение.

Отдельная проблема - образовательный процесс. В сентябре украинских детей надо будет зачислить в школы, детские сады. Это будет серьезный вызов.

- Но серьезной языковой проблемы не должно быть, ведь чешский язык похож во многом на украинский.

- Да, языки похожи, но не идентичны. Соответственно, надо учить. Конечно, украинцам выучить чешский будет легче, чем, скажем, немцам. Но нужен уровень, который позволит учиться в школе, получить хорошо оплачиваемую работу и т.д. На это потребуется определенное время. И те украинцы, которые решились остаться, этим как раз усиленно занимаются.

- А как из Чехии, которая оказывает помощь Украине, и вам лично видится решение кризиса, каким может быть окончание войны, сколько она будет длиться?

- Я боюсь, что этот кризис, эта война не имеют хорошего и быстрого решения. Ясно, что обе стороны не намерены отступать по понятным причинам. Ситуация, скорее всего, приведет к тому, что где-то в конце года обе стороны устанут, выработают свой ресурс. Возможно, что Россия сможет захватить всю Донецкую область, а это сейчас и обозначено Москвой в качестве основной цели. И тогда в Кремле могут сказать: ладно, мы оставляем за собой это территорию - от Донецка до Крыма. Но ведь понятно, что украинцы на это не согласятся. К тому же это будет означать политическое самоубийство для любого украинского политика, который одобрит такую идею.

Следовательно, как мне кажется, можно ожидать длительного замороженного конфликта и холодной войны. Например, по образцу Кореи, где после перемирия было разделение страны на северную и южную части по 38-й параллели и до сих пор нет никакого мирного договора.

- А может, все пойдет по "карабахскому варианту"? Азербайджан спустя почти 30 лет освободил свои территории, оккупированные ранее Арменией…

- Если использовать эту аналогию, то Украина должна отвоевать оккупированные территории. Возможно ли это, учитывая количество населения и военный потенциал России и Украины? Это будет очень сложно.

- А что вы думаете о посреднических усилиях? Европа предлагает какие-то варианты, Турция предоставляет свою площадку…

- Анкара, конечно же, старается урегулировать конфликт и тем самым повышает свой статус. И действительно, турецкая площадка очень неплоха. Проблема в том, что у Украины и России сейчас нет желания о чем-то договариваться. Обе стороны ждут конца года, чтобы понять, кто же в военном смысле побеждает, кто смог достичь каких-то успехов. А затем, конечно же, надо будет договариваться хотя бы о перемирии.

Наир Алиев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире