июля
2022
23:26
14
36
465
Virtual karabakh

В США республиканцы выступают против попыток закрыть тюрьму в Гуантанамо

5 июля, 2022
23:26
465

В США республиканцы выступают против попыток закрыть тюрьму в Гуантанамо

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Демократическая партия США возобновила попытки закрыть американскую тюрьму для международных террористов на базе Гуантанамо, однако ряд политиков-республиканцев настроены против данной инициативы.

Еще в прошлом месяце демократы из Палаты представителей выдвинули законопроект, направленный на закрытие объекта в рамках сокращения расходов на оборону. Республиканцы, тем не менее, выступают с публичной критикой документа.

"Я уверен, что этого не произойдет. Ни один здравомыслящий человек не поддержит законопроект. Это абсолютно жизненно важное учреждение", - сказал сенатор от штата Оклахома Джеймс Инхоф, представляющий республиканцев в Комитете по Вооруженным силам США.

Член Палаты представителей Майк Роджерс из Алабамы также выступил против закрытия Гуантанамо, отметив, что демократы не обладают достаточным перевесом в Конгрессе, чтобы принять законопроект.

В декабре прошлого года президент Джо Байден признался, что не может перевести заключенных из тюрьмы на базе Гуантанамо из-за подписанного им оборонного бюджета на 2022 год.

Тюрьма в Гуантанамо - лагерь для лиц, обвиняемых американскими властями в различных преступлениях, в частности, в терроризме и ведении войны на стороне противника. Находится на бессрочно арендуемой США военно-морской базе в заливе Гуантанамо (Куба), в 30 км от одноименного города.

Источник: gazeta.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире