июля
2022
04:55
12
30
822
Virtual karabakh

Биотехнологи впервые клонировали мышей из высушенных клеток

6 июля, 2022
04:55
822

Биотехнологи впервые клонировали мышей из высушенных клеток

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В японском Университете Янманаси клонировали мышей из лиофилизированных (высушенных холодом) соматических клеток. Это первый успешный опыт такого рода.

Клонирование проходило в девять этапов. Для начала ученые восстановили лиофилизированные клетки с помощью жидкости, однако результаты анализов показали, что мембрана каждой из клеток была повреждена. Чтобы активировать клетки, пришлось ввести ядра лиофилизированных клеток в безъядерные яйцеклетки. Затем наступил процесс культивации клеток, который показал, что по прошествии 96 часов ДНК всех эмбрионов все равно оставалась поврежденной.

Чтобы не подвергать эксперимент риску, биотехнологи решили не вводить полученный материал в матку лабораторной мыши, а извлекли эмбриональные стволовые клетки для последующего созревания. Когда эмбрионы достигли двуклеточной фазы, их ввели в ооциты самок мыши. По прошествии 19,5 дня оплодотворенные мыши дали потомство при помощи кесарева сечения.

По оценкам специалистов, успешность клонирования из лиофилизированных соматических клеток составляет 0,02% - значительно ниже, чем у легендарной овечки Долли с коэффициентом 0,4%.

Источник: gazeta.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире