июля
2022
09:38
33
116
1736
Virtual karabakh

Россиянина во время медосмотра избили и оштрафовали из-за паспорта с гербом Украины - ФОТО

6 июля, 2022
09:38
1736

Россиянина во время медосмотра избили и оштрафовали из-за паспорта с гербом Украины - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Житель российского города Омска Захар Закурдаев, имеющий III группу инвалидности, рассказал о задержании и избиении в полиции из-за обложки паспорта с гербом Украины. Его слова привел проект "Омское гражданское объединение".

По словам Закурдаева, 15 марта во время прохождения медкомиссии врач-нарколог стала спрашивать у него, почему у него на обложке паспорта изображен герб Украины и как он относится к войне. "Захар ответил, что на войне гибнут люди, и ему это не нравится", - цитирует слова мужчины "Омское гражданское объединение".

28 марта Закурдаева задержали. Мужчина утверждает, что в полиции его избили, заставили подписать документ о том, что он имеет отношение к "массовым митингам" и может быть причастен к "украинским группировкам", в частности, к батальону "Азов". Также на Закурдаева составили протокол о "дискредитации" армии РФ (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП России).

В мае суд рассмотрел протокол в отношении Закурдаева и назначил ему штраф в 30 000 рублей (примерно 850 манатов - ред.). В постановлении суда сказано, что во время медкомиссии мужчина "демонстративно" показывал свой паспорт, говорил о причастности россиян к военным преступлениям в Украине и "агрессивно высказывался" в адрес президента РФ Владимира Путина (в частности, говорил, что его надо "уничтожить").

Закурдаев, как говорится в постановлении, не признал вину. Он пояснил суду, что лишь отвечал на вопросы врача. В частности, по словам Закурдаева, он рассказал наркологу, что его мать по национальности украинка и что в Украине живут его родственники и друзья.

Источник: Meduza

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире