июля
2022
11:57
115
4
1315
Virtual karabakh

В России три генерала задержаны по делу о злоупотреблении полномочиями

6 июля, 2022
11:57
1315

В России три генерала задержаны по делу о злоупотреблении полномочиями

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Помощник главы МВД России генерал-лейтенант Сергей Умнов задержан по обвинению в злоупотреблении полномочиями. Следствие будет ходатайствовать о его аресте на два месяца. Вместе с ним фигурантами проходят начальник Главного управления МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Алексей Семенов и бывший замначальника петербургского МВД Иван Абакумов, они также задержаны, сообщило МВД РФ.

Следствие утверждает, что с 2016-го по 2020 годы несколько должностных лиц из руководящего состава ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти приобрели на средства Фонда "Содействия программам ГУВД СПб и ЛО" имущество "в целях личного использования". По требованию генералов деньги из фонда тратились на покупку для них недвижимости и автомобилей, а также содержание внештатных помощников.

Сегодня, 6 июля, следствие планирует предъявить Сергею Умнову обвинение и обратиться в Басманный районный суд с ходатайством о его аресте на два месяца, сообщил источник, близкий к следствию.

Вчера в домах и на местах работы подозреваемых прошли обыски. Уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК РФ), возбудили два года назад - в июле 2020 года.

Источник: КоммерсантЪ

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире