июля
2022
13:32
96
48
643
Virtual karabakh

Пентагон намерен использовать аэростаты для слежки за РФ и Китаем

6 июля, 2022
13:32
643

Пентагон намерен использовать аэростаты для слежки за РФ и Китаем

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Надувные воздушные летательные аппараты разрабатываются Пентагоном как одно из средств для отслеживания и противодействия гиперзвуковому оружию России и Китая, сообщило издание Politico со ссылками на бюджетные документы американского Минобороны.

Газета отмечает, что за последние два года Пентагон потратил около 3,8 млн долларов на проекты по созданию воздушных аппаратов и, согласно проекту бюджетных документов, планирует потратить на продолжение работ 27,1 млн долларов в 2023 финансовом году.

Директор проекта противоракетной обороны в Центре стратегических и международных исследований США Том Карако считает, что аэростаты и другие аналогичные устройства, оборудованные солнечными батареями, которые могут находиться на высоте от 18 до 27 км, являются долгосрочными, многофункциональными и маневренными, пишет Politico.

Издание сообщает, что Пентагон уже в течение многих лет проводит испытания высотных аэростатов и беспилотных летательных аппаратов для сбора данных, обеспечения связи сухопутных войск и устранения проблем со спутниками. В частности, еще в 2019 году Пентагон запустил 25 аэростатов для отслеживания наркотрафика.

Газета обращает внимание, что аэростаты "могут дополнять работу, выполняемую традиционными самолетами и спутниками", при этом они могут быть построены и запущены с меньшими финансовыми и временными затратами.

"Например, стоимость запуска и эксплуатации аэростатов в течение недель или месяцев исчисляется сотнями тысяч долларов по сравнению с миллионами или десятками миллионов, необходимыми для запуска и эксплуатации самолетов или спутников", - говорится в статье.

Источник: Интерфакс

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире