июля
2022
23:38
37
1
507
Virtual karabakh

СМИ: Президент Шри-Ланки уйдет в отставку 13 июля

9 июля, 2022
23:38
507

СМИ: Президент Шри-Ланки уйдет в отставку 13 июля

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса уйдет в отставку с поста главы государства 13 июля.

Об этом со ссылкой на спикера парламента страны Махинду Япу Абеивардену сообщил в субботу ланкийский новостной портал Newswire.

По данным, Раджапакса проинформировал спикера о своем решении.

Также портал сообщил, что спикер парламента Шри-Ланки Махинда Япа Абейвардена направил в субботу официальное письменное извещение президенту страны Готабае Раджапаксе об итогах встречи лидеров всех политических партий, на которой они решили, что глава государства должен уйти в отставку.

В письме, копию которого публикует издание, перечислены четыре положения, принятые по итогам совещания. В частности, лидеры партий Шри-Ланки согласились с тем, что действующие президент Раджапакса и премьер-министр Ранил Викрамасингхе должны уйти в отставку, в этом случае спикер парламента становится временным президентом на не более чем 30 дней. Парламент Шри-Ланки изберет президента на оставшийся срок. Также на совещании было решено назначить временное общепартийное правительство и провести выборы в ближайшее время. 

Напомним, что сегодня на Шри-Ланке вспыхнули массовые протесты с требованием отставки президента. Тысячи демонстрантов вышли на улицы на фоне длительного экономического кризиса, сообщалось о захвате президентского дворца.

Кроме того, сегодня объявил об отставке и премьер-министр, однако протестующие все равно подожгли его резиденцию.

Источник: News First

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире