10 
июля
2022
01:37
116
7
1208
Virtual karabakh

Канада по желанию Анкары изменила название Турции в официальных документах

10 июля, 2022
01:37
1208

Канада по желанию Анкары изменила название Турции в официальных документах

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Правительство Канады изменило в официальных документах название Турции, чтобы оно писалось в соответствии с турецкими фонетическими нормами.

Как уточнила представитель канадского МИД, это было сделано "из уважения к желанию Турции". Теперь вместо Turkey (по-английски произносится как "Терки") и Turquie (по-французски произносится как "Тюрки") в официальных документах правительства Канады название этой страны будет писаться Turkiye ("Тюркие").

Напомним, 31 мая Турция запросила ООН изменить во всех официальных документах на иностранных языках название республики, чтобы оно писалось в соответствии с турецкими фонетическими нормами. 1 июня ООН удовлетворила этот запрос. Таким образом, вместо ставшего традиционным название Turkey на всех международных форумах и в официальных документах будет использоваться Türkiye, как это произносится по-турецки.

Турция уже несколько лет активно занимается продвижением на мировом рынке своего имиджа и своих товаров с целью добиться максимальной узнаваемости страны как бренда и сделать его уникальным. Изменение названия государства призвано формально финализировать эту пиар-кампанию Анкары.

Источник: Ctvnews

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире