11 
июля
2022
12:22
70
21
668
Virtual karabakh

Крупные компании Франции переходят на мазут вместо газа

11 июля, 2022
12:22
668

Крупные компании Франции переходят на мазут вместо газа

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Энергоемкие компании Франции переводят газовые котлы на работу на мазуте, чтобы избежать перебоев в работе на случай сокращения поставок российского газа.

Об этом сообщили топ-менеджеры нескольких компаний на конференции "Экономические встречи" во французском городе Экс-ан-Прованс.

"Что мы сделали, так это переоборудовали наши котлы, чтобы они могли работать на газе или мазуте, и мы даже можем перейти на уголь, если понадобится", - сказал глава одного из ведущих производителей шин Michelin Флоран Менего.

Он объяснил, что компания стремится поддерживать стабильное энергоснабжение, чтобы избежать закрытия завода на случай нехватки газа в Европе.

На конференции специалисты указали на то, что промышленные предприятия по всей Европе пытаются сократить расходы на энергию из-за роста цен и поэтому чаще прибегают к топливу, которое больше загрязняет окружающую среду.

В свою очередь министр финансов Франции Брюно Ле Мэр призвал руководителей крупных компаний готовиться к отключению российского газа как к наиболее вероятному сценарию и последующему дефициту энергии.

Европейские политики начали активно выражать опасения по энергетическому кризису после того, как в июне "Газпром" сократил объем прокачки газа по "Северному потоку" в Германию сначала до 100 млн куб. м топлива в сутки со 167 млн куб. м, а затем - до 67 млн куб. м.

Сокращение объемов произошло на фоне введения санкций западных стран в ответ на военные действия России в Украине. Однако компания объяснила проблему задержкой ремонта газоперекачивающих агрегатов немецкой компании Siemens, который проходил на заводе в Монреале - из-за санкций Канада отказалась возвращать турбину.

В то же время Siemens и правительство Германии назвали причины сокращения поставок политическими, а не техническими. Вице-канцлер Германии Роберт Хабек указывал, что "Газпром" не должен был проводить ремонтные работы на трубопроводе, которые повлияли на объемы прокачки, до осени. Он подозревал, что Россия может перекрыть поставки газа, а президент Владимир Путин попытается оказать давление на рынок, поднять цены на газ в Европе с целью "разжечь социальные волнения и разрушить единство".

1 июля оператор "Северного потока" Nord Stream AG объявил, что остановит поставки газа с 11 по 21 июля из-за планового ремонта.

10 июля, за день до остановки газопровода, министр природных ресурсов Канады объявил о передаче турбины Siemens Германии. Он подчеркнул, что из-за отсутствия поставок газа экономика Германии столкнется с серьезными проблемами, а немцы рискуют потерять возможность отапливать дома.

Источник: Reuters

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире