15 
июля
2022
10:57
21
108
1164
Virtual karabakh

Поправка в проект военного бюджета США запрещает продажу Турции истребителей F-16

15 июля, 2022
10:57
1164

Поправка в проект военного бюджета США запрещает продажу Турции истребителей F-16

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Палата представителей американского Конгресса проголосовала за поправку в одобренный ею проект военного бюджета на 2023 финансовый год, которая запрещает продавать Турции новые истребители F-16.

Таким образом, "это стало еще одним ударом по усилиям администрации Джо Байдена со стороны коллег-демократов".

За поправку, предложенную демократом Крисом Паппасом и рядом других законодателей, проголосовали 244 конгрессмена, включая 184 демократов и 60 республиканцев.

В ежегодное законодательство о политике в области обороны по инициативе Паппаса включено положение, запрещающее США продавать или передавать самолеты, если администрация не подтвердит, что это "имеет решающее значение для национальной безопасности США".

Законодатели в такой форме выразили раздражение по поводу покупки Анкарой современного российского оборудования, включая комплексы С-400, нарушения территории ее соседей и ее дрейфа к автократии при президенте Реджепе Тайипе Эрдогане.

Как сказал на заседании один из авторов поправки Фрэнк Паллоне, "продажа Турции американских современных истребителей не побудит Эрдогана внезапно превратиться в хорошего союзника, более вероятно, что это оружие приведет к дальнейшим смертям и разрушениям в регионе".

Американская администрация прилагала значительные усилия к тому, чтобы Турция сняла возражения против вступления Финляндии и Швеции в альянс. После того как турки, финны и шведы на саммите НАТО в прошлом месяце достигли договоренности, Байден на этом же саммите заявил о поддержке поставки Турции американских истребителей.

Наблюдатели обращают внимание, что отказ от продажи F-16 может привести к тому, что турецкий парламент заблокирует ратификацию протокола о вступлении Финляндии и Швеции в альянс, мотивируя невыполнением условий и обещаний со стороны США, которые побудили Турцию дать согласие.

Ранее глава управления коммуникаций администрации турецкого президента Фахреттин Алтун заявил в интервью финской газете "Хельсингин саномат": "У нас совершенно законные требования. По одному из сценариев, в случае их невыполнения вопрос членства в НАТО Финляндии и Швеции окажется под угрозой".

Источник: Politico

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире