16 
июля
2022
12:36
55
7
1716
Virtual karabakh

Гиорги Ломая: Самым счастливым периодом карьеры были семь сезонов, проведенных в Баку - ИНТЕРВЬЮ + ФОТО

16 июля, 2022
12:36
1716

Гиорги Ломая: Самым счастливым периодом карьеры были семь сезонов, проведенных в Баку - ИНТЕРВЬЮ + ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Свой 43-й день рождения отметил на днях экс-игрок сборной Грузии по футболу Гиорги Ломая, неоднократно признававшийся одним из лучших вратарей постсоветского пространства. Предлагаем вашему вниманию интервью с бывшим кипером.

В разные годы интересной, яркой и богатой на события карьеры уроженец Самтредии защищал цвета местных, российских, украинских клубов, а также немецкого "Карла Цейса" и азербайджанского "Интера" (ныне "Шамахы"), о каждом из которых вспоминал с теплотой. Однако на вопрос, пребывание в каком из коллективов он вспоминает чаще всего, Ломая ответил: "Самым счастливым периодом карьеры были семь сезонов (2009-2016 гг.), проведенных в Баку".

Своими бакинскими воспоминаниями, раскладом сил в современном футболе и многим другим двухметровый страж ворот поделился с читателями газеты "Каспий".

- Гиорги, от лица любителей футбола Азербайджана примите наши поздравления.

- Благодарю. Очень приятно, что не забываете и находите время поздравить. Это дорогого стоит.

Вы верно подчеркнули, что все без исключения клубы вспоминаю с теплотой, стараюсь не терять связь с бывшими партнерами, с которыми играли бок о бок. Но азербайджанский период, без вопросов, является лучшим.

- С какой бы теплотой вы ни вспоминали азербайджанский этап карьеры, он ведь не похож на новогоднюю глянцевую открытку: наряду с яркими победами были и досадные поражения.

- Ну конечно же, были и победы, и проигрыши, и ничьи. Иногда кураж помогал "тащить" все, что летело в створ, превращая меня, вратаря, в героя вечера. А в следующем туре, неделю спустя, все валилось из рук.

- Рискну предположить, что самым запоминающимся для вас сезоном является чемпионский для "Интера" - 2009/2010 годов.

- И таковым он является не только благодаря "золоту", уж поверьте. В том сезоне в гонке за трофей, дыша друг другу в затылок и наступая на пятки, участвовали не две, не три, даже не четыре, а сразу семь команд: "Интер", "Карабах", "Хазар-Лянкаран", "Бакы", "Габала", "Нефтчи", "Симург". Потрясающая шла борьба. Такому уровню конкуренции позавидует даже английская Премьер-лига.

- Какая из встреч в составе столичной дружины запомнилась больше всего?

- Сложный вопрос… К примеру, в 2011 году "Интер" завоевал Кубок Содружества, ни разу не пропустив мяч по ходу турнира: 16 забитых и ноль пропущенных. Я помню почти все матчи того турнира.

- Не секрет, что спортсмены, получая приглашение из-за рубежа, советуются с товарищами по цеху, имеющими опыт работы в этой стране. Часто ли соотечественники обращаются к Гиорги Ломая относительно Азербайджана?

- Достаточно часто. Скажем, в начале июля позвонил центральный защитник сборной Грузии Соломон Кверквелии, на руках у которого были предложения от "Нефтчи" и трех-четырех стран Восточной Европы. Он никак не мог определиться и нуждался в совете.

Знаете, что примечательно? Оказалось, что с первого же дня он отдавал предпочтение Баку, но почему-то затягивал с ответом, снова и снова анализируя варианты. Не могу не сказать: в лице Кверквелии "Нефтчи" получил не просто высококлассного и цепкого защитника, а универсала, способного взять инициативу на себя. Потребуется совсем немного времени, чтобы болельщики убедились в этом.

- А к кому в 2009 году обратился за советом Ломая, получив приглашение от "Интера"?

- Ни к кому! Во-первых, достойные отзывы о чемпионате Азербайджана я слышал от десятков знакомых. Во-вторых, меня позвал земляк и хороший друг - Кахабер Цхададзе, назначенный главным тренером. И я, между прочим, оказался №1, кого он хотел видеть в своей команде.

- Давно уже подмечено, что, имея несколько вариантов, грузинские футболисты нередко отдают предпочтение Азербайджану. Причем зачастую отказавшись от более выгодных с материальной точки зрения контрактов. Как объяснить это?

- Универсального ответа здесь не существует. Кому-то хочется выступать поближе к родному дому - всего 6-7 часов автомобилем; кто-то некоммуникабелен по характеру или не может приспособиться к новой кухне, менталитету, традициям. Не последнюю роль играет и языковой барьер. Вот почему мои земляки выбирают Азербайджан, где все понятно и привычно.

- Следите ли за ситуацией в нашем футболе?

- Смотрю в интернете обзоры игр с участием азербайджанских клубов и сборной, читаю ваши спортивные сайты. А с недавних пор слежу еще и за Махиром Эмрели. Этот парень - большой талант, не раскрывший пока и четверти своего потенциала.

- Работа какого азербайджанского вратаря импонирует вам сегодня?

- Из современных выделю Эмиля Балаева: стабилен, хладнокровен, грамотно руководит обороной. И раз уж заговорили о ваших вратарях, хочу вспомнить потрясающего Кямрана Агаева, способного в одиночку "вытянуть" матч. А какие сэйвы он совершал!

- А кого назовете №1 в мире?

- Год назад, не задумываясь, назвал бы немца Мануэля Нойера. Однако жизнь не стоит на месте, в настоящее время бельгиец Тибо Куртуа выглядит убедительнее.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт