18 
июля
2022
05:56
1
81
2187
Virtual karabakh

Назван новый симптом, характерный для оспы обезьян

18 июля, 2022
05:56
2187

Назван новый симптом, характерный для оспы обезьян

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Боль в горле, связанная с увеличением лимфоузлов и общей вирусной интоксикацией, может быть еще одним симптомом заражения оспой обезьян. При этом главными остаются - симметричная сыпь, лихорадка и увеличение лимфоузлов.

Об этом заявил врач-педиатр, научный руководитель Общества специалистов профилактической медицины, доктор медицинских наук Сергей Токарев.

"При оспе обезьян преобладают симптомы вирусной инфекции. Поэтому здесь могут присутствовать и боли в горле, и общее недомогание, и лихорадка, и болезненность лимфоузлов. Но самое главное - это сыпь, которая имеет стадийный, симметричный, системный характер. Боль в горле при оспе обезьян может возникать на фоне повышения температуры, общего интоксикационного синдрома и может быть связана с воспалительными процессами в регионарных лимфоузлах - шейных и подчелюстных", - сказал он.

Доктор наук добавил, что заболевание при легком течении можно даже спутать с аллергией.

"Высыпания при оспе обезьян характеризуются стадийностью. То есть они развиваются поэтапно - от пятен и пузырьков на коже до пустул и корочек, могут переходить из одного вида экзантем в другой. Оспу обезьян очень легко заметить. Но учитывая то, что тяжесть течения заболевания может быть различна, иногда высыпания манифестируют в неярко выраженной, а стертой форме. И тогда оспа даже может напоминать аллергию. Поэтому, если появляется сыпь, лучше перестраховаться, обратиться к врачу и обследоваться", - подчеркнул С.Токарев.

При этом врач перечислил четыре отличия аллергии от оспы обезьян.

"Лихорадка и увеличение лимфатических узлов характерны для вирусных инфекций, в частности, для оспы, и почти нехарактерны для аллергий. При оспе обезьян, как правило, не бывает зуда, а при аллергиях он присутствует. И, наконец, при оспе симметричные высыпания последовательно появляются на лице, затем на ладонях и подошвах, а также на слизистой рта", - отметил он.

Источник: ura.news

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире