18 
июля
2022
17:50
6
72
905
Virtual karabakh

Число погибших из-за жары в Испании и Португалии превысило 1 000 человек

18 июля, 2022
17:50
905

Число погибших из-за жары в Испании и Португалии превысило 1 000 человек

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Из-за жары в Испании и Португалии погибло более 1 000 человек, температурный рекорд - 47 градусов по Цельсию - был зарегистрирован в португальском Пиньяне.

В Мадриде в этот день температура поднималась до 39 градусов. Рекордный показатель в 43,3 градуса был зафиксирован в Дон-Бенито на востоке страны.

В Испании на 16 июля скончались минимум 360 человек. Из них 22 человека умерли в провинции Мадрид, причем один 60-летний уборщик - прямо во время работы. Еще один 50-летний мужчина скончался на улице в Торрехон-де-Ардос, неподалеку от столицы, - от теплового удара. Врачи не смогли помочь пострадавшему, температура его тела поднялась до 40 градусов.

Температурный рекорд (47 градусов по Цельсию), по данным Португальского института моря и атмосферы - национального метеорологического агентства страны, был зарегистрирован в португальском Пиньяне 14 июля.

"Есть опасения, что жара будет сохраняться на протяжении длительного периода времени (20 дней и более) во многих районах - от Португалии до центральной Франции и областей на юго-востоке Европы. Жара может продлиться до конца июля и продолжиться в августе", - предположил старший метеоролог американской службы прогнозов AccuWeather Тайлер Ройс. По его словам, речь идет о ряде территорий в Венгрии, на востоке Хорватии, Боснии и Герцеговины, в Сербии, на юге Румынии и севере Болгарии.

На этом фоне во Франции, Греции, Португалии и Испании бушуют пожары, выгорели десятки квадратных километров земли, тысячи жителей и туристов были вынуждены покинуть места проживания и отдыха, погибли несколько сотрудников служб спасения.

Между тем, во Франции в связи с высокими температурами во многих департаментах, большинство из которых расположены на Атлантическом побережье, власти объявили повышенный уровень опасности.

По данным Немецкой метеорологической службы (DWD), во время аномальной жары, которая ожидается на этой неделе, отметка в 40 градусов может быть достигнута и в Германии. Пик ожидается 19 июля, прогнозируют метеорологи.

Метеорологическая служба Великобритании объявила красный уровень опасности из-за жары в стране на понедельник и вторник. Это первый подобный случай для страны. Ожидается, что температура побьет прежний рекорд в 38,7 градуса и поднимется выше 40 градусов.

Источник: Hürriyet

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире