21 
июля
2022
09:55
55
20
2849
Virtual karabakh

Андрей Чупрыгин: Иран дал понять Армении, что она делает что-то не то - ИНТЕРВЬЮ ИЗ РОССИИ

21 июля, 2022
09:55
2849

Андрей Чупрыгин: Иран дал понять Армении, что она делает что-то не то - ИНТЕРВЬЮ ИЗ РОССИИ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Прошедший на этой неделе в Тегеране трехсторонний саммит в рамках Астанинского формата, завершившийся подписанием совместного заявление президентов Турции, России и Ирана, многие обозреватели посчитали объединением Анкары, Москвы и Тегерана против Запада. Стороны осудили военные нападения Израиля в Сирии, выступили против оккупации сирийских Голанских высот, а во время переговоров аятоллы Али Хаменеи с президентом РФ Владимиром Путиным иранский духовный лидер фактически поддержал вторжение России в Украину, заявив, что Североатлантический альянс мог начать войну с Россией, если бы НАТО не остановили в Украине.

Однако с этим мнением не согласен ведущий эксперт по Ближнему Востоку, старший преподаватель Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ), эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Чупрыгин, о чем он и заявил в интервью Oxu.Az:

- У меня нет ощущения, что происходит объединение России, Турции и Ирана против Запада. Дело в том, что у этих стран абсолютно разные траектории развития и различные интересы. Я считаю, что саммит в Тегеране - это ситуативное мероприятие, во многом связанное еще и с тем, что Россия попала под тотальные санкции, которые, кстати, более жесткие, чем Запад вводил против Ирана.

Очень интересно следить за участием Турции в этом процесса. Президент Реджеп Тайип Эрдоган явно стремится присутствовать во всех форматах, и это - серьезная политическая заявка. Но при этом давайте не будем забывать, что Турецкая Республика входит в НАТО и не собирается из этого альянса выходить. А ведь НАТО является прямым противником России на сегодняшний день. И я не помню, чтобы Анкара возражала против включения России как основной угрозы в геостратегическую и военную концепцию Североатлантического альянса.

Так что говорить о том, что происходит какое-то невероятное единение, просто не приходится.

- Но что-то же все-таки происходит?

- Турция и Иран, стремящиеся занять ведущую роль на Большом Ближнем Востоке, понимают, что использование России как инструмента в противодействии влиянию США и Европы на сегодняшний день становится еще более удобным. РФ - это страшилка против США и НАТО. А у Ирана есть еще одна задача - укрепить коридор для обхода санкций, под которыми находится страна.

При этом Иран, насколько я знаю, не соглашался на транзит российского газа и нефти через свою территорию. Меня настораживает и длительный процесс создания единой платежной системы между двумя странами. Для России - это очень важный вопрос, но не для ИРИ.

Так что все эти обнимания и братания на Ближнем Востоке надо делить на 20.

Про Турцию я уже сказал, но помимо членства в НАТО есть и другие факторы. У Анкары свои задачи, например, в Сирии, которые никак не сочетаются с российскими. А коммюнике, которое было принято по итогам встречи в Тегеране, где говорилось и о Сирии, - это попытка показать внешнему миру единение, которого на самом деле нет. В тексте говорилось о суверенитете и территориальной целостности Сирии. Но вряд ли Турция захочет уйти с севера этой страны, у Анкары свои серьезные основания этого не делать.

Мне понятен энтузиазм комментаторов в связи с этой встречей в астанинском формате, но я его никогда не разделял. Да, встречаться, сидеть за столом переговоров - всегда хорошо. Но страны-участницы этого формата очень отличаются, они не могут объединить свои позиции.

- Турция и Израиль в последние месяцы пытаются, и достаточно успешно, наладить свои отношения. Но в тексте совместного заявления, которое подписал и Реджеп Тайип Эрдоган, содержатся жесткие формулировки по отношению к Израилю…

- Для Турции очень важны отношения с Израилем хотя бы потому, что сейчас на Ближнем Востоке мы наблюдаем формирование нового альянса, где Израиль будет центром притяжения серьезных игроков арабского и ближневосточного мира. Турция никак не может остаться в стороне.

А выпад в отношении Израиля, который содержится в коммюнике, это жест в сторону хозяев этого саммита, то есть Ирана. И второе - это совершенно дежурная история. И это, прежде всего, выпад в сторону США, а не Израиля. Мол, вот ваши союзники никак не отдают Голанские высоты. Хотя уже всем понятно, что Израиль не отдаст Голаны. И с этим, взамен на израильские уступки, в свое время готов был согласиться Хафез аль-Асад - отец нынешнего сирийского президента Башара Асада. Но тогда заупрямились в Израиле, недальновидных людей везде хватает.

Однако и сейчас Сирия ждет, что им что-то предложат на переговорах, на что они смогут согласиться. Но этого пока не происходит, поскольку перспектива и стабильное будущее Башара Асада не гарантировано.

- Другой важный момент - духовный лидер Ирана, по сути, поддержал "спецоперацию" России в Украине. Значит ли это, что США уже не будут пытаться добиться продолжения ядерной сделки с ИРИ?

- Вовсе нет. Возобновление ядерной сделки с Ираном для президента США Джо Байдена крайне важно. Он пришел с этим в Белый дом и не может отказаться. И очевидно, что он будет искать возможности, чтобы реанимировать эту сделку в том или ином варианте. Здесь есть проблемы и с Россией в том числе, поскольку Москва хочет и для себя определенных уступок в обмен на поддержку этой сделки. Идет торговля, и это нормально.

И я не стал бы говорить, что аятолла Хаменеи поддержал российскую операцию в Украине. Фраза, которую использовал духовный лидер Ирана, - это жест в сторону серьезного гостя - президента России. Официально Иран эту операцию не поддерживает и продолжает стоять на позиции, согласно которой все вопросы должны решаться путем переговоров.

- В Тегеране звучали и заявления по Карабаху, который был упомянут в беседе с президентами Турции и России Реджепом Тайипом Эрдоганом и Владимиром Путиным. Но что интереснее - духовный лидер Ирана Али Хаменеи в разговоре с главой Турции сказал, что Тегеран удовлетворен возвращением Карабаха в Азербайджан. Эти слова аятоллы Хаменеи - тоже ничего не значащий жест?

- А вот в этом случае, как мне кажется, это не жест, а позиция. Али Хаменеи сказал именно то, что он думает. И это даже больше заявление в сторону руководства Армении, которому дают понять, что оно делает что-то не то в нынешней политической ситуации и потому имеет то, что имеет.

Наир Алиев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика