21 
июля
2022
13:58
54
8
1913
Virtual karabakh

Национальный банк Украины девальвировал гривну

21 июля, 2022
13:58
1913

Национальный банк Украины девальвировал гривну

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Национальный банк Украины (НБУ) 21 июля скорректировал официальный курс гривны к доллару на 25%, до 36,5686 гривны, с учетом изменения фундаментальных характеристик экономики Украины во время войны и укрепления доллара к другим валютам.

Об этом говорится на официальном сайте НБУ.

"Такой шаг позволит увеличить конкурентоспособность украинских производителей, сблизить курсовые условия для разных групп бизнеса и населения и поддержать устойчивость экономики в условиях войны", - говорится в сообщении.

Официальный курс гривны к доллару остается фиксированным.

"Фиксация курса гривны на уровне 29,25 гривны за 1 доллар в начале войны помогла обеспечить стабильную работу финансовой системы. Механизм фиксации курса является стабилизатором экономики в текущих условиях. Война длится уже почти пять месяцев, за которые произошли существенные изменения в нашей и мировой экономике", - подчеркнул глава НБУ Кирилл Шевченко.

По оценкам Нацбанка, коррекция обменного курса увеличит приток и соответственно продажу валютной выручки экспортерами, минимизирует спекулятивную составляющую поведения участников рынка и позволит стабилизировать курсовые ожидания.

В то же время фиксация официального курса на новом более устойчивом уровне позволит НБУ сохранить контроль над ценовой динамикой в ​​Украине. 

Источник: news.obozrevatel.com

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире