22 
июля
2022
17:47
38
31
1392
Virtual karabakh

Турция, Испания и ОАЭ возглавили топ стран по спросу россиян на зарубежную недвижимость

22 июля, 2022
17:47
1392

Турция, Испания и ОАЭ возглавили топ стран по спросу россиян на зарубежную недвижимость

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Спрос россиян на зарубежную недвижимость вырос на 61% за первое полугодие 2022 года, в первую тройку по числу запросов вошли Турция, Испания и ОАЭ.

Такие данные содержатся в исследовании компании Tranio (международный брокер недвижимости).

"В первой половине 2022 года в тройку лидеров по числу запросов на покупку зарубежной недвижимости от русскоязычных клиентов вошли Турция, Испания и ОАЭ", - говорится в материалах. Для сравнения, в первом полугодии 2021 года по спросу среди россиян также лидировала Испания, второе место поделили США и Греция, замыкала тройку Германия.

Общее число заявок от россиян по всем направлениям за первое полугодие 2022 года выросло на 61%, уточняют аналитики. На фоне санкций и изменений в российском законодательстве самый заметный рост зафиксирован в Турции - так, до февраля недвижимость в этой стране рассматривали около 10% потенциальных покупателей зарубежной недвижимости из РФ, в июне показатель достиг 25%. Снижение числа заявок от россиян отмечается по таким странам, как США, Швейцария, Канада, Германия и Великобритания. В первой половине 2022 года всего 3% потенциальных покупателей обратились за покупкой недвижимости в США, хотя в 2021 году их доля достигала 9%, отмечают в Tranio.

В топе направлений - Турция и ОАЭ, но для многих инвесторов эти страны выступают не конечной точкой, а лишь "переправой" на пути в Европу и США, рассказала коммерческий директор Tranio Елена Милишенкова.

"Некоторые россияне весной этого года рассматривали комплексные сделки: например, покупку в Турции с оформлением "золотого паспорта" (предоставление гражданства в обмен на инвестиции - прим. ТАСС) и дальнейшее инвестирование в западных странах. В частности, гражданам Турции доступны вид на жительство (ВНЖ) Греции и инвестиционная программа EB-5 в США, в которой не могут участвовать россияне. Этой весной лимит для "золотого паспорта" Турции составлял 250 000 долларов, и мы сопровождали отдельные сделки по покупке жилья в Стамбуле для дальнейшего участия в этой программе. С 13 июня порог повышен до 400 000 долларов, но интерес к программе сохраняется", - сказала собеседница агентства.

Говоря о целях покупки недвижимости за рубежом, большинство покупателей из РФ отмечают намерение получить гражданство или ВНЖ, рассказали в Tranio. Вторая по популярности цель - приобретение недвижимости для отдыха, на третьем месте - покупка под аренду или будущий переезд.

В программах "золотых паспортов" лидирует Турция, а для оформления ВНЖ чаще выбирают недвижимость в Дубае, Греции, Португалии, Италии. Недвижимость для отдыха и сдачи в аренду искали в Испании, США, Дубае, Великобритании, на Кипре и в Черногории. Найти жилье для будущего переезда чаще всего хотели в Германии. Покупка для последующей перепродажи больше всего была актуальна для россиян, рассматривающих недвижимость в Хорватии, ОАЭ и Черногории. 

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире