23 
июля
2022
20:12
1
121
1033
Virtual karabakh

Глава ВОЗ объявил вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения

23 июля, 2022
20:12
1033

Глава ВОЗ объявил вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебреисус объявил вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, вызывающей обеспокоенность в международном масштабе.

О принятии соответствующего решения он заявил в субботу на брифинге.

"У нас есть вспышка, быстро распространившаяся по миру посредством новых способов передачи, о которых у нас слишком мало понимания, и которая удовлетворяет критериям международных медико-санитарных правил, - сказал он. - По этим причинам я решил, что глобальная вспышка оспы обезьян представляет собой чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения, вызывающую обеспокоенность в международном масштабе".

Ранее чрезвычайный комитет ВОЗ на своей второй встрече, состоявшейся 21 июля, не смог достичь консенсуса по данному вопросу.

По данным главы организации, "в настоящее время зарегистрировано более 16 000 случаев заражения в 75 странах и территориях и пять случаев смерти".

"Риск [распространения] оспы обезьян является умеренным в глобальном масштабе и во всех регионах, за исключением Европейского, где он оценивается как высокий, - подчеркнул он. - Также существует явный риск дальнейшего международного распространения, хотя вероятность того, что вспышка приведет к препятствиям в международных передвижениях, на данный момент остается низкой".

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире