24 
июля
2022
05:56
52
17
852
Virtual karabakh

Ученые допустили, что коренные американцы пришли из Южного Китая

24 июля, 2022
05:56
852

Ученые допустили, что коренные американцы пришли из Южного Китая

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Новое исследование предполагает, что коренные американцы могли произойти из Южного Китая.

Об этом стало известно после проведения ДНК-исследования человеческих окаменелостей возрастом 14 000 лет.

Исследователи сравнили геном костей людей со всего мира и пришли к выводу, что они совпадают с геномами человека, тесно связанного с восточноазиатскими корнями.

Почти 30 лет назад археологи уже находили окаменелости в китайской провинции Юньнань. Только в 2018 году команда смогла извлечь ДНК из древнего черепа и секвенировать геном. Исследователи доказали, что этот человек принадлежал к вымершему виду современных людей, чьи потомки жили в Восточной Азии, на полуострове Индокитай и на островах Юго-Восточной Азии.

Та же команда предположила, что некоторые племена из южной части Восточной Азии путешествовали на север вдоль береговой линии современного восточного Китая. Они прошли через Японию, достигли Сибири, а затем пересекли Берингов пролив между континентами Азии и Северной Америки.

Найденные в 2012 году на Аляске на раскопках останки младенца показали, что коренные американцы могли быть выходцами из Азии. Последняя находка сузила ареал их обитания.

Бинг Су из Куньминского института зоологии пояснил: "Такие данные не только помогут нам нарисовать более полную картину того, как мигрировали наши предки, но также содержат важную информацию о том, как люди меняют свой внешний вид, адаптируясь к местным условиям с течением времени, например, изменения цвета кожи в ответ на изменение воздействия солнечного света".

Источник: mk.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире