26 
июля
2022
23:46
153
96
1038
Virtual karabakh

Джонсон вручил Зеленскому премию имени Черчилля

26 июля, 2022
23:46
1038

Джонсон вручил Зеленскому премию имени Черчилля

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Уходящий премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон вручил международную премию имени Уинстона Черчилля президенту Украины Владимиру Зеленскому. Как говорится в сообщении, распространенном канцелярией главы британского правительства, торжественная церемония прошла во вторник в резиденции Джонсона на Даунинг-стрит, а Зеленский принял в ней участие по видеосвязи.

"Ваше демонстративное неповиновение, ваше достоинство, ваше неизменное чувство юмора тронули миллионы людей, <...> вы стали символом героизма украинского народа", - сказал Джонсон, вручая награду от имени Международного общества Черчилля, премьер-министра Великобритании, руководившего страной во время Второй мировой войны.

"Я знаю, что вдохновленная вашим лидерством Украина не просто может победить, а победит, и когда этот день настанет, а он настанет, Украина снова поднимается и займет свое место как свободная и независимая страна", - сказал Джонсон, который должен покинуть свой пост в начале сентября.

Зеленский в своем обращении заметил, что победа Украины станет возможна лишь в том случае, если западные союзники "продолжат поставки достаточного и действенного, современного вооружения", чтобы украинские силы с его помощью "сломили наступательный потенциал РФ".

Как поясняется на сайте Международного общества Черчилля, награда, которой был удостоен Зеленский, вручается людям, "продемонстрировавшим выдающиеся лидерские качества, которыми характеризовался лидер военного времени сэр Уинстон Черчилль". В прошлом обладателями награды становились принц Уэльский Чарльз, премьер-министры Великобритании Маргарет Тэтчер и Джон Мейджор, госсекретари США Мадлен Олбрайт и Джеймс Бейкер.

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире