27 
июля
2022
20:27
154
6
2561
Virtual karabakh

В Турции начали выпускать национальный электрокар

27 июля, 2022
20:27
2561

В Турции начали выпускать национальный электрокар

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Турция приступила к выпуску национального автомобиля, прототип которого президент страны Реджеп Тайип Эрдоган представил еще в 2019 году. Первые экземпляры электрокара турецкой марки TOGG сошли с конвейера недавно построенного предприятия в Гемлике - городе к югу от Стамбула.

Об успешной сборке "первенцев", в ходе которой рабочие проверили производственные процессы, сообщил генеральный директор марки Гюркан Каракас.

По плану TOGG, производство будет полностью налажено к началу ноября и "законсервировано" в таком виде. А в конце первого квартала следующего года планируется рыночный дебют: первым в продаже появится электрический кроссовер. До этого ему еще предстоит пройти сертификационные испытания на соответствие европейским стандартам, ведь автомобиль планируют продавать и за пределами Турции.

Внедорожник получит две модификации: с 200-сильным электромотором на задней оси либо с двумя двигателями - по одному на каждую ось. Во втором случае отдача установки составит порядка 400 сил. Мощнейшая версия сможет разгоняться с 0 до 100 км в час за 4,8 секунды, а максимальный запас хода составит около 500 км. Вероятно, аналогичная "начинка" будет и у седана.

Источник: motor.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире