29 
июля
2022
01:21
40
16
1507
Virtual karabakh

Названо время открытия Собора парижской Богоматери

29 июля, 2022
01:21
1507

Названо время открытия Собора парижской Богоматери

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Пострадавший от масштабного пожара Собор парижской Богоматери (Нотр-Дам-де-Пари) после восстановительных работ может открыться в 2024 году.

Как заявила министр культуры Франции Рима Абдул-Малак, еще предстоит сложная работа для восстановления собора. "Уверена, что 2024 год станет кульминацией в значительной части - от открытия собора до богослужений и аудиенций", - отметила она.

Также сообщается, что в конце лета должен начаться второй этап, в рамках которого будет восстановлен шпиль Нотр-Дама, крыши и своды, поврежденные во время пожара.

На данный момент завершена очистка внутренних помещений, опреснение сводов из-за дождей, демонтированы все технические сети. Реставрация картин и органа началась в октябре 2021 года.

Напомним, что масштабный пожар в Соборе парижской Богоматери произошел в апреле 2019 года. Предположительно, причиной возгорания могла стать проблема в электросети. Пожар тушили 14 часов, он серьезно повредил историческое здание. Ранее французский президент Эммануэль Макрон заявлял, что его восстановят за пять лет.

Источник: РБК-Украина

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура