30 
июля
2022
16:46
32
9
604
Virtual karabakh

Демонстранты вновь прорвались в здание парламента Ирака - ВИДЕО

30 июля, 2022
16:46
604

Демонстранты вновь прорвались в здание парламента Ирака - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Демонстранты, недовольные выдвижением в премьер-министры Ирака Мухаммеда Шияха ас-Судани, прорвались сегодня в здание Совета представителей (парламента республики), которое расположено в правительственной "зеленой зоне" в центре Багдада.

Силы безопасности и военнослужащие на подступах к парламентскому дворцу применили водометы и слезоточивый газ, но не смогли сдержать толпы протестующих.

Сторонники радикального имама Муктады ас-Садра с национальными флагами находятся сейчас в холле парламента, охранники не пытаются оказывать им сопротивление. Активисты установили в центре зала портрет имама и скандируют лозунги, осуждающие коррумпированных политиков. Они призывают к роспуску парламента и проведению новых досрочных выборов.

Действия шиитских активистов сорвали голосование в Совете представителей по кандидатуре нового премьера, которое теперь перенесено на более поздний срок.

27 июля демонстранты уже захватывали парламентский дворец и покинули его после обращения ас-Садра. Вчера они блокировали в Багдаде офис шиитской партии "Аль-Хикма", которую возглавляет умеренный политик Аммар аль-Хаким. Вместе с бывшим руководителем правительства Нури аль-Малики он входит в межфракционный координационный комитет, который выдвинул в премьеры ас-Судани.

Обязанности главы кабинета исполняет сейчас Мустафа аль-Казыми, опиравшийся ранее на поддержку блока ас-Садра. Кризис вокруг формирования нового правительства продолжается в Ираке с октября прошлого года, когда состоялись парламентские выборы. Откладывается также избрание нового президента республики. 

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире