авг.
2022
06:57
97
4
1687
Virtual karabakh

На затонувшем 350 лет назад испанском галеоне нашли золотой клад

1 авг., 2022
06:57
1687

На затонувшем 350 лет назад испанском галеоне нашли золотой клад

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В 1656 году на Багамах, в 70 км от берега, затонул испанский галеон "Нуэстра-Сеньора-де-лас-Маравильяс" ("Богоматерь Чудес"). За 350 лет его не раз пытались поднять, поэтому новая экспедиция не ожидала найти что-то интересное на судне. Однако была обнаружена целая россыпь драгоценных инкрустированных камнями подвесок и золотых цепочек.

Компания Allen Exploration, совместно с багамскими и американскими морскими археологами и дайверами получившая от правительства Багамских островов лицензию на научное исследование Маравильских островов, намерена выставить находки в новом музее на Багамах.

Отмечается, что изысканные украшения могли принадлежать аристократам или королевским особам. Были также найдены золотая подвеска с безоаром и крест святого Иакова Сантьяго, украшенный большим овальным изумрудом и 12 квадратными камнями меньшего размера. Найдены россыпи изумрудов и аметистов, явно добытых в Колумбии. Они не были внесены в таможенный реестр, следовательно, их везли контрабандой.

Отметим, что галеон затонул около полуночи 4 января 1656 года из-за навигационной ошибки. Столкнувшись с флагманом своего флота, он ударился о риф. Из 650 человек на борту выжили только 45 человек. Многие были съедены акулами.

Источник: mk.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире