авг.
2022
12:28
30
24
1211
Virtual karabakh

В столицу Ирака ввели войска на фоне протестов, чиновники бежали из страны - ФОТО/ВИДЕО

1 авг., 2022
12:28
1211

В столицу Ирака ввели войска на фоне протестов, чиновники бежали из страны - ФОТО/ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В столицу Ирака Багдад на фоне массовых протестов ввели войска, некоторые высокопоставленные чиновники бежали из страны.

В канцелярии премьера Мустафы аль-Каземи заверили, что военные не будут использовать против демонстрантов боевые и резиновые пули и дымовые шашки.

"Армия находится на службе иракского народа. Обязанность сил безопасности состоит в том, чтобы защищать демонстрантов, охранять общественную и частную собственность, предотвращать любые нарушения и выявлять злоумышленников, пытающихся дестабилизировать ситуацию", - говорится в заявлении Минобороны Ирака.

В иракской службе безопасности также добавили, что силовики и военные доказали свою лояльность стране "при любых обстоятельствах" и "не вмешиваются в политические дела".

Протесты в Багдаде начались в конце июля. Это наиболее массовые акции с октября прошлого года, когда в Ираке проходили выборы. Тогда "Движение садристов", возглавляемое шиитским лидером Муктадой ас-Садром, набрало относительное большинство голосов, однако к власти прийти не смогло: переговоры о формировании нового кабинета оказались в тупике из-за непримиримости сторон, в первую очередь шиитских и курдских группировок.

30 июля демонстранты захватили здание парламента и объявили сидячую забастовку. Они выступают против выдвижения на пост премьер-министра соперника ас-Садра - Мухаммеда ас-Судани. Он представляет блок "Координационная структура". Этот политический альянс шиитских партий, как и самого ас-Судани, протестующие считают ставленниками соседнего Ирана.

Источник: РБК

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире