авг.
2022
16:43
69
87
1662
Virtual karabakh

Китай стянул военную технику на пляже возле Тайваня - ВИДЕО

2 авг., 2022
16:43
1662

Китай стянул военную технику на пляже возле Тайваня - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Военная техника Народно-освободительной армии КНР скапливается на пляжах ближайшей к Тайваню провинции Фуцзянь. Массированная переброска танков, САУ и РСЗО к побережью Тайваньского пролива началась минувшей ночью. Такое решение было принято на фоне известий о возможном визите спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань.

Кадрами с колоннами техники поделились очевидцы с места события. Любопытно, что перекрывать зоны отдыха для прохода бронетехники власти не стали: военные через громкоговоритель просто призвали людей расступиться.

По данным китайских СМИ, в колонне военной техники, задействованной в учениях, замечены комплексы HQ-22 - это всепогодная зенитная ракетная система средней дальности, предназначенная для уничтожения самолетов, вертолетов, БПЛА среднего и тяжелого классов, крылатых ракет и других аэродинамических целей. Дальняя граница зоны поражения ЗРС составляет 150-170 км, нижняя граница - 50 м, верхняя - 27 км. Экспортная версия FK-3 имеет следующие характеристики зоны поражения: ближняя граница - 5 км, дальняя - 100 км, нижняя - 50 м, верхняя - 27 км.

2 августа официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин сообщила, что Китай примет решительные меры в случае визита Пелоси на Тайвань. В рамках брифинга с представителями СМИ она отметила, что КНР сделает все для защиты государственного суверенитета и территориальной целостности.

Китай уже не в первый раз выражает протест из-за возможного визита Пелоси на Тайвань. Ранее президент США Джо Байден и председатель КНР Си Цзиньпин провели телефонный разговор, в рамках которого китайский лидер призвал Байдена "не играть с огнем" в ситуации с островом.

Источник: dailystorm.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире