авг.
2022
18:53
85
107
1732
Virtual karabakh

Начался визит спикера Палаты представителей США на Тайвань - ОБНОВЛЕНО + ФОТО/ВИДЕО

2 авг., 2022
18:53
1732

Начался визит спикера Палаты представителей США на Тайвань - ОБНОВЛЕНО + ФОТО/ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Официально начался визит спикера Палаты представителей США на Тайвань. 

Американский спецборт Boeing C-40C со спикером Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, вылетевший во вторник из Малайзии, приземлился в административной столице Тайваня Тайбэе, следует из данных авиационного сервиса Flightradar.

Самолет вместо прямого маршрута на остров, вылетев из столицы Малайзии Куала-Лумпура, пролетел через воздушное пространство Индонезии, а затем к востоку от Филиппин и зашел на посадку на Тайвань со стороны Тихого океана. Тем самым он обошел пространство над Южно-Китайским морем, где выполняют задачи сразу два китайских авианосца - "Шаньдун" и "Ляонин".

Тем временем к юго-востоку от Тайваня находится авианосная ударная группа во главе с атомным авианосцем ВМС США USS Ronald Reagan ("Рональд Рейган"). В ее состав входят ракетный крейсер USS Antietam ("Энтитэм") и эсминец USS Higgins ("Хиггинс"). К северу от острова также курсируют авианесущие универсальные десантные корабли America ("Америка") и Tripoli ("Триполи").

Источник: Интерфакс

18:41

Борт, на котором предположительно находится спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, вошел в опознавательную зону работы ПВО Тайваня.

Истребители Военно-воздушных сил Тайваня взяли спецборт правительства США на сопровождение.

Сообщалось также, что для сопровождения спецборта с американской базы на Окинаве были подняты восемь истребителей F15 в сопровождении пяти самолетов-заправщиков.

Власти Тайваня начали готовить бомбоубежища в крупнейших городах страны на фоне роста напряженности в отношениях с Китаем из-за визита спикера Палаты представителей конгресса США. Подготовка включает в себя обозначение укрытий, где люди могут спрятаться в случае ракетного удара.

Источник: gazeta.ru

 

18:12

Огромный светодиодный плакат, приветствующий визит спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, появился на оживленном перекрестке в центре Тайбэя. 

На электронном экране размером 8х6 м изображен портрет политика с надписями "Добро пожаловать на Тайвань, спикер Пелоси!" на китайском и английском языках.

Инициатива такого приветственного жеста, как выяснилось, принадлежит депутату Городского совета Тайбэя, члену правящей Демократической прогрессивной партии Тайваня Ван Миншэну. Сообщается, что он арендовал для этих целей экран на коммерческом здании на три дня за собственный счет.

Красная ковровая дорожка расстелена перед тайваньским Законодательным юанем (собранием) в преддверии визита Пелоси. Власти острова пока не подтверждают планы ее визита, вызвавшие резкую реакцию со стороны Китая, считающего Тайвань частью своей территории.

Ожидается, что спецборт спикера Палаты представителей Конгресса США приземлится в аэропорту Тайбэя сегодня вечером. 

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире