авг.
2022
02:33
18
77
876
Virtual karabakh

Власти Нидерландов объявили о нехватке воды в стране

4 авг., 2022
02:33
876

Власти Нидерландов объявили о нехватке воды в стране

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Нидерландах отмечается дефицит воды, могут потребоваться серьезные меры для решения этой проблемы, сообщил министр по делам инфраструктуры страны Марк Харберс.

"Нидерланды испытывают нехватку воды, и хотя пока не требуются дополнительные меры, чтобы с ней справиться, они могут понадобиться, если засуха продолжится", - отметил он.

По словам министра, ситуация настолько серьезна, что решения нужно будет принимать на национальном уровне, а не с местными властями.

В связи с риском усугубления проблемы, Харберс призвал жителей экономить пресную воду. "Вот почему я прошу всех дважды подумать, прежде чем мыть машину или полностью наполнять детский бассейн", - сказал он.

Некоторые местные органы власти, отвечающие за водные ресурсы, уже осуществили шаги по решению проблемы, в частности, ввели запреты для фермеров на полив угодий. Кроме того, правительство Нидерландов создало Специальную группу по определению необходимых действий для борьбы с дефицитом воды. В нее входят представители правительства, а также чиновники из управлений по водным ресурсам, компаний, которые занимаются снабжением питьевой водой, и представители региональных органов власти.

Значительную часть питьевой воды Нидерланды получают из озера Эйсселмер. В настоящее время там поддерживают максимально возможный уровень воды. При этом, согласно прогнозам Королевского нидерландского метеорологического института, в середине августа существенных осадков не ожидается. После этого периода вероятность дождя оценивают в 50%.

Это пятый период нехватки воды в этом столетии. Самый сильный дефицит наблюдался в 2003 году, когда засуха достигла кризисного уровня. В настоящее время в стране объявлен второй уровень засухи, что означает "фактическую нехватку воды".

Источник: Интерфакс

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире