авг.
2022
17:42
51
23
861
Virtual karabakh

Инфляция в Бельгии и Нидерландах достигла исторического максимума

4 авг., 2022
17:42
861

Инфляция в Бельгии и Нидерландах достигла исторического максимума

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Уровень инфляции в Бельгии по итогам второго квартала 2022 года увеличился до 9,9%, что стало самым высоким показателем с 1997 года, когда европейское статистическое агентство Eurostat начало вести подсчеты.

Такие данные приводит центр мониторинга цен Министерства экономики королевства.

Рост цен в Бельгии наблюдается со второй половины 2021 года. Две трети всей инфляции в стране приходится на энергетический сектор: энергоносители подорожали в период с апреля по июнь на 64,3%. При этом стоимость продовольственных товаров выросла на 6,5%. В большей степени увеличились цены на готовую пищевую продукцию (на 8,3%), а также на табак и алкоголь. Кроме того, повысилась стоимость услуг (3,6%) и промышленных товаров (3,4%).

В соседних с Бельгией государствах инфляция также достигла высоких показателей: в Нидерландах - 10,3%, в Германии - 7,5%, во Франции - 6,1% в годовом исчислении.

В Нидерландах такой высокий показатель не фиксировался с 1975 года, когда уровень инфляции превышал 10%, сообщило Центральное статистическое бюро страны.

По данным организации, особенно заметно подорожали энергоресурсы: более чем в два раза по сравнению с июлем прошлого года, если брать в расчет новые контракты. Еда и напитки также стали значительно дороже. За год стоимость корзины продуктов увеличилась на 12,3%. "Мучные и молочные продукты, сахар и сладости, в том числе мороженое, внесли наибольший вклад в тенденцию", - отметили в статистическом бюро.

Согласно расчетам организации, последний раз инфляция в Нидерландах превышала 10% в сентябре 1975 года. "В определенной степени причины для высокой инфляции были те же, что и сейчас. В обоих случаях это связано с энергоносителями. Тогда это был нефтяной бойкот, а сейчас - ситуация с газом", - отметил главный экономист бюро Питер Хейн ван Муллиген. 

Источник: ТАСС

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире