авг.
2022
07:28
61
6
1506
Virtual karabakh

Ученые впервые телепортировали голограмму в другую страну - ВИДЕО

6 авг., 2022
07:28
1506

Ученые впервые телепортировали голограмму в другую страну - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Исследователи из Западного института космических исследований Канады объявили о проведении первой в мире двухсторонней трансграничной голографической телепортации. Отмечается, что технология пригодится для дистанционного обучения, телемедицины и космических исследований.

При голографической телепортации (голопортации) голограмма человека или иного объекта мгновенно передается в другое место. Для этого исследователи использовали специальную камеру, создающую голографическое изображение объекта, которое затем отправляется в пункт назначения по выбору.

Пользователь на другом конце носит очки смешанной реальности Hololens. Это устройство напоминает игровой VR-шлем. Через такие линзы человек может видеть предмет в своем окружении, а также дополнительные "виртуальные" объекты и людей. Если оба участника виртуальной связи используют такие устройства, они могут взаимодействовать с окружающим миром так, как если бы они были там на самом деле.

Интересна не столько новизна ощущений путешествий, для которых "не нужно покупать авиабилеты", сколько практическое приложение технологии. Например, голографические приложения могут облегчить проведение медицинских осмотров в удаленной местности, а значит спасти жизни. 

Участники эксперимента полагают, что голопортация - это будущее здравоохранения с точки зрения доступа к отдаленным сообществам, районам и оказания качественной медицинской помощи в сельской местности. При этом для реального практического применения нужно дальнейшее развитие технологии, а подобные эксперименты помогают найти ограничения. 

Например, после голопортации участники планируют изучить, как объединить биосенсоры вместе с голограммами для повышения качества дистанционной медицинской помощи. Кроме здравоохранения новая технология будет полезна в образовании и космических исследованиях. Например, в апреле 2022 года НАСА голопортировало врача на МКС.

Источник: hightech.fm

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире