авг.
2022
09:16
69
15
903
Virtual karabakh

Военные КНР игнорируют попытки США связаться с ними на фоне ситуации с Тайванем

6 авг., 2022
09:16
903

Военные КНР игнорируют попытки США связаться с ними на фоне ситуации с Тайванем

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Высокопоставленные военные чиновники Китая проигнорировали своих американских коллег, которые звонили по вопросу напряженности вокруг Тайваня.

Отмечается, что Пекин игнорирует попытки добиться диалога от министра обороны США Ллойда Остина и председателя объединенного комитета начальников штабов генерала Марка Милли на фоне запусков ракет и размещения военных кораблей и самолетов в ходе учений вблизи Тайваня.

"Если [китайские Вооруженные силы] будут действовать более агрессивно и в непосредственной близости от сил США с большей частотой, нам понадобятся усиленные механизмы для создания безопасной операционной среды", - сообщил сотрудник Пентагона Рэнди Шривер.

Уточняется, что американские официальные лица считают молчание КНР "недальновидным и безрассудным шагом, повышающим риск эскалации и без того напряженной ситуации".

Военные руководители США стремятся поддерживать открытые линии связи даже с такими потенциальными противниками, как Китай, чтобы предотвратить полномасштабные конфликты, добавили в материале.

Последний разговор Милли с его китайским коллегой, начальником объединенного штаба генералом Ли Цзочэном, состоялся 7 июля. В Пентагоне рассказали, что они говорили о необходимости поддерживать открытые линии связи, а также о снижении риска эскалации.

Источник: Известия

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире