авг.
2022
23:36
89
11
1413
Virtual karabakh

В МИД Украины объяснили причину аннулирования дипломатических паспортов сотен депутатов

6 авг., 2022
23:36
1413

В МИД Украины объяснили причину аннулирования дипломатических паспортов сотен депутатов

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Министерство иностранных дел Украины объяснило причину признания недействительными дипломатических паспортов 225 народных депутатов.

Как сообщили в пресс-службе ведомства страны, дипломатические паспорта выдаются народным депутатам Украины исключительно для осуществления официальных командировок.

В министерстве отметили, что в соответствии с положением о дипломатическом паспорте, утвержденным указом президента Украины, после возвращения из командировки в десятидневный срок дипломатические паспорта должны быть возвращены в МИД на хранение.

"За последние месяцы МИД Украины несколько раз обращался к народным депутатам с просьбой вернуть паспорта и взаимодействовал с Верховной Радой для организации этого процесса. Последний раз мы просили сдать паспорта в течение июля. Все наши призывы были проигнорированы", - подчеркнули в министерстве.

"Соответственно, руководствуясь законодательством Украины, МИД Украины признал недействительными 225 дипломатических паспортов народных депутатов, которые не были своевременно возвращены в МИД на хранение", - заявили в пресс-службе.

Также в ведомстве отметили, что безотлагательно выдадут дипломатические паспорта депутатам, которые будут отбывать в официальные командировки от Верховной Рады Украины.

Источник: УНИАН

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире