авг.
2022
08:29
107
5
903
Virtual karabakh

Лондонский музей вернет Нигерии похищенные британцами артефакты

8 авг., 2022
08:29
903

Лондонский музей вернет Нигерии похищенные британцами артефакты

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Лондонский музей Хорнимана вернет Нигерии 72 предмета, похищенных британскими военнослужащими в 1897 году в городе Бенин-Сити.

За то, чтобы вернуть артефакты правительству Нигерии, высказались на анонимном голосовании члены Совета попечителей музея.

"Существуют явные доказательства, что эти объекты были получены путем насилия, и в ходе внешних консультаций мы утвердились в мнении, что вернуть их в распоряжение Нигерии будет и этично, и приемлемо", - заявила руководитель Совета музея Хорнимана Ив Саломон.

К такому решению музей пришел, проведя консультации с нигерийской общиной в Лондоне после того, как его включили в базу "Главных расистов"  - культурных учреждений, связанных с колониализмом.

Это первый государственный британский музей, планирующий вернуть культурные ценности стране, из которой они были вывезены. По всему миру в музеях и частных коллекциях находится около 10 000 артефактов, похищенных из Королевства Бенин, которое существовало до 1897 года (город Бенин-Сити, расположенный в нигерийской провинции Эдо, был его столицей). В частности, Британский музей в Лондоне располагает 900 предметами.

Источник: gazeta.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура