авг.
2022
18:24
48
72
805
Virtual karabakh

Иран начал обходить санкции США при помощи криптовалюты

9 авг., 2022
18:24
805

Иран начал обходить санкции США при помощи криптовалюты

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Иран начал вести международные торговые операции в криптовалюте, первый заказ на импорт в размере 10 млн долларов страна сделала на этой неделе.

Об этом сегодня сообщает Reuters со ссылкой на частное агентство Tasnim.

Таким образом Тегеран пытается обойти санкции США, которые нанесли ущерб иранской экономике, отмечает агентство. Политика республики направлена на то, чтобы отказаться от использования финансовой системы, где "доминирует доллар" и перейти к торговле с другими попавшими под санкции странами, например, Россией. Какая именно криптовалюта была использована Ираном, в материале не уточняется.

"К концу сентября использование криптовалют и смарт-контрактов будет широко использоваться во внешней торговле с целевыми странами", - приводит Reuters слова представителя Министерства промышленности и торговли республики.

Иран несколько десятков лет находится под санкциями США. В частности, запрещен импорт почти всех иранских товаров, включая продукцию нефтяного, банковского и судоходного секторов страны.

Reuters отмечает, что 4,5% от общего числа биткоинов в мире было создано в Иране, в том числе из-за низких цен на электроэнергию в стране. Добыча криптовалюты может помочь стране заработать сотни миллионов долларов, которые могут быть использованы для закупки импорта и уменьшения последствий санкций.

Источник: bitcoinsistemi.com

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире