10 
авг.
2022
12:42
142
69
857
Virtual karabakh

В США призвали Россию вернуть Украине полный контроль над Запорожской АЭС

10 авг., 2022
12:42
857

В США призвали Россию вернуть Украине полный контроль над Запорожской АЭС

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Соединенные Штаты призывают Россию вернуть украинским властям полный контроль над Запорожской АЭС, Вашингтон намерен работать с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) по данному вопросу.

Об этом сообщила на брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. 

По ее словам, американская сторона продолжает внимательно следить за ситуацией на станции. В Министерстве энергетики США и Национальном управлении ядерной безопасности считают, что с датчиков радиации продолжают поступать данные.

"К счастью, мы не наблюдали признаков повышенного или аномального уровня радиации", - добавила Жан-Пьер.

"Вести боевые действия рядом с АЭС опасно. Мы продолжаем призывать Россию прекратить все военные операции на украинских ядерных объектах или рядом с ними, а также вернуть полный контроль [над этими объектами] Украине. Мы будем продолжать поддерживать усилия МАГАТЭ по выполнению его мандата по техническим гарантиям с целью оказания помощи Украине в вопросе обеспечения безопасности на ее ядерных объектах", -  сказала представитель администрации США.

Запорожская АЭС - крупнейшая в Европе, она производила четверть всей электроэнергии в Украине. Ее мощность составляет около 6 000 МВт, она состоит из шести энергоблоков. С 1996 года Запорожская АЭС являлась обособленным подразделением национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом", подконтрольной Украине. В марте этого года объект был взят под контроль российскими силами. 

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире