10 
авг.
2022
17:33
38
14
855
Virtual karabakh

Посла Китая вызвали в МИД Великобритании

10 авг., 2022
17:33
855

Посла Китая вызвали в МИД Великобритании

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Посол КНР в Соединенном Королевстве Чжэн Цзэгуан вызван в британский МИД из-за недавних действий и заявлений Пекина в отношении Тайваня.

"Я дала указание официальным лицам вызвать посла Китая, чтобы он объяснил действия его страны. Мы наблюдали все более агрессивное поведение и риторику со стороны Пекина в последние месяцы, которые угрожают миру и стабильности в регионе. Великобритания призывает Китай в срочном порядке разрешить все разногласия мирными способами, без угрозы применения силы или принуждения", - говорится в заявлении, распространенном в среду от имени Лиз Трасс.

Она напомнила, что "Великобритания и ее партнеры самым решительным образом осудили эскалацию со стороны Китая в регионе вокруг Тайваня", указав на недавнее заявление по этому поводу G7.

В сообщении британского МИД сказано, что собеседником Чжэн Цзэгуана в Министерстве иностранных дел и международного развития Великобритании станет второй постоянный замминистра Тим Барроу.

Китай за последнюю неделю провел серию учений вдоль его побережья на фоне роста напряженности в Тайваньском проливе после состоявшейся 2-3 августа поездки спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси в Тайбэй.

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире