10 
авг.
2022
18:24
46
87
813
Virtual karabakh

85-летний Берлускони будет баллотироваться в Сенат Италии

10 авг., 2022
18:24
813

85-летний Берлускони будет баллотироваться в Сенат Италии

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони объявил, что будет баллотироваться в верхнюю палату парламента (Сенат) на выборах 25 сентября.

"Думаю, что я выдвину кандидатуру в Сенат, этим мы удовлетворим всех после настойчивых просьб, [поступивших] даже не от членов партии "Вперед, Италия", - сказал 85-летний политик в среду в эфире Radio 1.

Он является бессменным лидером партии "Вперед, Италия", которая входит в правоцентристскую коалицию вместе с "Лигой" и "Братьями Италии". Этой коалиции все опросы общественного мнения пророчат уверенную победу. 21 июля премьер-министр Италии Марио Драги подал в отставку после фактического развала поддерживавшей его правительство широкой коалиции. Президент Серджо Маттарелла распустил парламент и назначил досрочные выборы 25 сентября.

Многие наблюдатели полагают, что Берлускони сыграл решающую роль в правительственном кризисе, хотя не "Вперед, Италия" его спровоцировала. В итоге вместе с "Лигой" его партия присоединилась к "Движению "5 звезд", решившему не голосовать за доверие правительству Драги. Выход из коалиции только "Движения" не вел к потере Кабинетом поддержки парламентского большинства.

Источник: Европейская правда

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире