12 
авг.
2022
10:16
9
31
575
Virtual karabakh

ФБР искало в поместье Трампа связанные с ядерным оружием документы

12 авг., 2022
10:16
575

ФБР искало в поместье Трампа связанные с ядерным оружием документы

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Федеральное бюро расследований (ФБР) искало среди прочего секретные документы, связанные с ядерным оружием, в поместье бывшего президента США Дональда Трампа в штате Флорида. 

Обыск указывает на глубокую обеспокоенность нынешних властей по поводу засекреченной информации, которая, по их мнению, может попасть в чужие руки. Не уточняется, были ли такие документы обнаружены. Минюст и ФБР отказались прокомментировать этот вопрос.

По словам экспертов, как правило, такого рода документация является строго секретной, доступ к ней открыт ограниченному кругу должностных лиц США. Разглашение подробностей об американском ядерном оружии может послужить дорожной картой для противников, стремящихся разработать способы противодействия этим системам.

По мнению экс-руководителя службы контрразведки Минюста Дэвида Лауфмана, власти, скорее всего, попытались как можно быстрее вернуть секретную документацию, способную нанести серьезный ущерб безопасности США. "Если это правда, можно предположить, что уровень секретности материалов, незаконно находившихся в [поместье Трампа] Мар-а-Лаго, мог быть высочайшим. Если бы ФБР и Министерство юстиции считали, что в Мар-а-Лаго все еще находятся совершенно секретные материалы, они бы работали как бешеные, чтобы как можно быстрее вернуть их", - рассказал Лауфман.

Бывшие представители разведывательного сообщества США сообщали о том, что сотрудники администрации Трампа постоянно допускали грубые нарушения при обработке и хранении засекреченных разведданных, включая информацию по Ирану. Так, подобная информация попадала в распоряжение должностных лиц, которые не имели необходимого уровня доступа. В первую очередь, речь идет об электронной переписке и телефонных звонках лидеров иностранных государств.

Весной Трамп и его окружение получили повестки в суд в связи с расследованием дела о ненадлежащем обращении с документами. Представители правоохранительных органов посетили Мар-а-Лаго через несколько недель после вручения повесток, и команда бывшего президента передала им некоторые документы. По данным источников издания, среди них были данные радиоэлектронной разведки, точный характер информации неясен.

Расследование призвано выяснить, утаивал ли экс-глава государства или его помощники секретную или другую государственную документацию, которую необходимо было вернуть. Правоохранительные структуры на протяжении нескольких месяцев обсуждали данный вопрос, и у ряда должностных лиц возникли подозрения, что окружение Трампа не говорит правду.

Министр юстиции, генпрокурор США Меррик Гарленд накануне заявил, что американские власти попросили суд рассекретить документы, касающиеся обыска в поместье Трампа. Если ордер на обыск будет обнародован, в нем, скорее всего, можно будет найти общее описание того, какие материалы искали агенты в Мар-а-Лаго и с какими преступлениями они могут быть связаны. Также может быть опубликован и список изъятых предметов.

8 августа сотрудники ФБР провели обыск в поместье Трампа Мар-а-Лаго, предположительно в рамках расследования дела о ненадлежащем обращении с документами. Агенты бюро сосредоточились на офисе Трампа и на помещениях, где проживает экс-президент, когда останавливается во Флориде. Как утверждал сын бывшего хозяина Белого дома Эрик Трамп, ФБР не нашло ничего компрометирующего, изъяв некоторые вещи членов семьи и фотографии. 

Источник: Washington Post

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире