14 
авг.
2022
01:47
68
5
844
Virtual karabakh

Адвокат подтвердил отсутствие секретных документов у Трампа

14 авг., 2022
01:47
844

Адвокат подтвердил отсутствие секретных документов у Трампа

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Адвокат бывшего президента США Дональда Трампа письменно подтвердил, что у экс-главы государства нет секретных документов.

В июне правозащитник подписал заявление о том, что все документы с пометкой "секретно", находившиеся в коробках в хранилище в имении Трампа Мар-а-Лаго, были возвращены правительству. Наличие такого заявления могло стать причиной вывода правоохранителей о том, что политик не полностью открыт со следователями на этот счет, а также, возможно, объясняет уголовные статьи, на основании которых был выписан ордер на обыск. В распоряжении Минюста США имелись и записи с камер наблюдения в поместье Трампа, которые усилили обеспокоенности о ненадлежащем обращении с документами.

Ранее издание Politico писало, что Федеральная служба безопасности США расследует возможное нарушение Д.Трампом закона о шпионаже и препятствование следствию, что может обернуться для политика тюремным заключением или штрафом.

По информации газеты The Wall Street Journal, правоохранители обнаружили у экс-президента США 11 комплектов секретных документов. Как указало издание, на некоторых из них была метка "совершенно секретно" и они предназначались для хранения только в специальных государственных учреждениях.

9 августа ФБР провело обыск в поместье Трампа Мар-а-Лаго во Флориде на фоне расследования Министерства юстиции о том, что он вывез официальные президентские документы в поместье Палм-Бич.

Источник: The New York Times

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире