15 
авг.
2022
05:26
123
4
1454
Virtual karabakh

В Шотландии начнут бесплатно раздавать прокладки и тампоны

15 авг., 2022
05:26
1454

В Шотландии начнут бесплатно раздавать прокладки и тампоны

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

С 15 августа жительницы Шотландии смогут бесплатно получать прокладки и тампоны, которые необходимы в период менструации. Выдавать предметы гигиены будут в местных органах власти и учебных заведениях.

По словам министра социальной справедливости Шоны Робисон, это еще один шаг в установлении равенства и устранении финансовых барьеров. По ее словам, в стране до сих пор есть женщины, которые не могут купить себе эти товары первой необходимости.

Решение особенно важно в кризис, когда людям приходится делать выбор, на какие продукты и товары они могут потратить деньги, подчеркнула министр.

"С 2018 года мы предпринимаем новаторские действия, предоставляя бесплатные прокладки и тампоны для учащихся и студентов во всех наших школах, колледжах и университетах. Мы гордимся тем, что являемся первым правительством в мире, которое пошло на такие меры", - сказала Ш.Робисон.

Шотландки могут найти ближайший пункт выдачи через мобильное приложение PickupMyPeriod, которое в январе запустила компания Hey Girls при поддержке правительства Шотландии. Всего в стране сейчас открыто более 1 000 таких пунктов.

Отметим, что в ноябре 2020 года парламент Шотландии узаконил обязательное предоставление женщинам гигиенических товаров бесплатно. Документ вступает в силу 15 августа. На эти цели власти выделили 3,4 млн фунтов стерлингов (4,1 млн долларов) на 2022-2023 годы.

Источник: secretmag.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире