15 
авг.
2022
22:54
19
6
913
Virtual karabakh

Стали известны результаты выборов главы государства в Кении

15 авг., 2022
22:54
913

Стали известны результаты выборов главы государства в Кении

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Независимая избирательная комиссия Кении объявила, что вице-президент страны Уильям Руто победил на состоявшихся президентских выборах. 

По данным Избиркома, он набрал 50,49% и победил в первом туре. Его главный конкурент - бывший премьер-министр Раила Одинга - получил 48,85% голосов. Руто уже объявил, что принимает данный результат.

"Я обещаю создать демократическое и прозрачное правительство и намерен работать с оппозицией и лидерами других политических партий, - заявил победитель. - Не следует копаться в прошлом, мы устремлены в будущее, и для этого нужны усилия всех".

Четверо членов Избиркома из семи отказались подписывать итоговые документы. "По причине непрозрачности [процесса] мы не можем взять на себя ответственность за результаты, которые будут объявлены", - заявил на экстренной пресс-конференции заместитель главы комитета Джулиан Череру. В свою очередь, глава Избирательной комиссии отметил, что недовольные нынешним результатом могут обратиться в суд с тем, чтобы оспорить их.

Между тем, осуществлявшая мониторинг выборов миссия наблюдателей из региональной организации "Восточноафриканское сообщество" (ВАС) сообщила, что голосование было свободным, справедливым и заслуживающим доверия. 

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире