16 
авг.
2022
16:53
53
15
522
Virtual karabakh

Китай ввел санкции против семи чиновников Тайваня за поддержку независимости острова

16 авг., 2022
16:53
522

Китай ввел санкции против семи чиновников Тайваня за поддержку независимости острова

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

КНР внесла семь тайваньских чиновников в перечень сторонников независимости острова и намерена ввести против них санкции. Список опубликован Канцелярией по работе с Тайванем ЦК Коммунистической партии Китая.

Ограничительные меры коснулись представителя Тайваня в США Сяо Мэйцинь, генерального секретаря Совета национальной безопасности Гу Лисюна, членов Демократической прогрессивной партии Кэ Цзяньмина и Ван Динъюя, политического активиста Линь Фэйфаня, политика Чэнь Цзяохуа, а также вице-спикера заксобрания Цай Цичана, который в числе других провел встречу со спикером Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси во время ее визита на остров.

Перечисленным лицам и членам их семей закрыт доступ в материковый Китай, а также в специальные административные районы КНР Гонконг и Макао. Указывается, что имеющим к ним отношение организациям запрещено сотрудничать с физическими и юридическими лицами в материковом Китае. Кроме того, связанным с перечисленными лицами предприятиям, а также их спонсорам не разрешается вести коммерческую деятельность на материке. Предусмотрены и другие меры.

При этом подчеркивается, что "опубликованный сегодня список несгибаемых сторонников независимости Тайваня далеко не полный".

Также отмечается, что соответствующие ограничительные меры распространяются на премьер-министра Тайваня Су Чжэньчана, спикера Законодательного юаня (парламента) Ю Сикуня и главу внешнеполитического ведомства Тайваня У Чжаосе, которые ранее уже были внесены в перечень сторонников независимости острова.

Ю Сикунь также является председателем правления Тайваньского фонда демократии, а У Чжаосе - председателем правления Фонда международного сотрудничества и развития. Пекин ввел санкции против этих двух структур еще 3 августа. Сейчас принято решение запретить Ю Сикуню и У Чжаосе въезд на территорию материкового Китая, а также специальных административных районов КНР - Гонконга и Макао.

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире