16 
авг.
2022
23:55
11
39
625
Virtual karabakh

США провели отложенный из-за ситуации вокруг Тайваня пуск баллистической ракеты

16 авг., 2022
23:55
625

США провели отложенный из-за ситуации вокруг Тайваня пуск баллистической ракеты

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Военные США во вторник ночью по местному времени провели учебный пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) Minuteman III, который был отложен в свете напряженности вокруг Тайваня.

Об этом сообщили в подразделении американских военно-воздушных сил.

"Военнослужащие глобального ударного командования ВВС пустили межконтинентальную баллистическую ракету Minuteman III без заряда, оснащенную испытательной боеголовкой, возвращающейся в атмосферу Земли, с базы космических сил Ванденберг, штат Калифорния, 16 августа в 00:49 по Тихоокеанскому времени (11:49 по бакинскому времени - ред.)", - говорится в заявлении.

Отмечается, что испытания проводились с целью "продемонстрировать готовность ядерных сил США", а также доказать "эффективность национальных сил ядерного сдерживания". США таким образом рассчитывали продемонстрировать, что их вооружения "безопасны, надежны и эффективны" для сдерживания угроз XXI века.

"Соответствующие испытания проводились ранее более 300 раз, и это испытание не является результатом текущих событий в мире", - подчеркнули военные.

Как говорится в заявлении, головная часть межконтинентальной баллистической ракеты преодолела расстояние примерно в 4,2 тыс. миль (около 6,7 тыс. км) и долетела до Маршалловых островов в Тихом океане.

США решили отложить испытания МБР Minuteman III в начале августа на фоне визита на остров Тайвань спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси и возникшей в результате этого напряженности в американо-китайских отношениях. В апреле американские военные отменяли испытания этой же ракеты во избежание эскалации конфронтации с Россией.

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире