17 
авг.
2022
15:06
8
32
531
Virtual karabakh

ЕС надеется на заключение сделки по ядерной программе Ирана на этой неделе

17 авг., 2022
15:06
531

ЕС надеется на заключение сделки по ядерной программе Ирана на этой неделе

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Евросоюз рассчитывает, что решение о восстановлении Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе Ирана может быть принято уже на этой неделе.

Как считают европейские источники, реакция Тегерана на последнее предложение Брюсселя является разумной. Все еще необходимо дождаться позиций США и Великобритании. В ЕС также с оптимизмом рассуждают по вопросу сроков: сделка может быть достигнута в пятницу. Время играет на руку для заключения соглашения, учитывая предстоящие выборы осенью в США.

СВПД был подписан с Ираном в 2015 году в целях преодоления кризиса вокруг его ядерных разработок постоянной "пятеркой" Совета Безопасности ООН и Германией. В 2018 году занимавший на тот момент пост президента США республиканец Дональд Трамп принял решение о выходе из этой договоренности. Действующий американский президент Джо Байден неоднократно сигнализировал о готовности вернуть Вашингтон в ядерную сделку с Тегераном. Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция с апреля прошлого года ведут с Ираном в Вене переговоры о восстановлении СВПД в его первоначальном виде.

Источник: elpais.com

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире