19 
авг.
2022
00:47
59
8
480
Virtual karabakh

Госдеп поддерживает усилия МАГАТЭ по обеспечению безопасности на ядерных объектах Украины

19 авг., 2022
00:47
480

Госдеп поддерживает усилия МАГАТЭ по обеспечению безопасности на ядерных объектах Украины

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Соединенные Штаты поддерживают усилия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по обеспечению безопасности на украинских ядерных объектах.

Об этом заявил руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс на регулярном брифинге для журналистов.

"Мы продолжаем поддерживать усилия МАГАТЭ по выполнению мандата по [техническим] гарантиям с целью оказания помощи Украине в вопросе обеспечения безопасности на ее ядерных объектах", - отметил дипломат.

Он призвал предоставить агентству доступ к Запорожской АЭС (ЗАЭС) "как можно скорее и таким образом, чтобы соблюдался в полной мере суверенитет Украины с целью обеспечения безопасности станции и контроля над ее ядерными материалами". Дипломат в очередной раз заявил, что США глубоко обеспокоены тем, что Россия сохраняет контроль над ЗАЭС.

Соединенным Штатам, утверждает Прайс, известно о сообщениях, согласно которым "российские военнослужащие применяют насилие по отношению к сотрудникам ЗАЭС. Он не привел доказательств, подтверждающих данные утверждения.

Представитель внешнеполитического ведомства самым решительным образом осудил действия России, которая "безрассудно пренебрегает" правилами ядерной безопасности.

"Вместе с нашими союзниками и партнерами мы призываем РФ прекратить все военные действия на ядерных объектах Украины или вблизи них и вернуть ей полный контроль над ЗАЭС", - сказал дипломат.

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире