19 
авг.
2022
22:10
110
10
1817
Virtual karabakh

ВОЗ не рекомендует ревакцинироваться постоянно

19 авг., 2022
22:10
1817

ВОЗ не рекомендует ревакцинироваться постоянно

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Российский академик Александр Гинцбург считает, что ревакцинацию от коронавируса человек может проходить каждые шесть месяцев до конца своих дней. Однако с ним не согласились во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). 

По мнению экспертов ВОЗ, для людей оптимально получение трех доз вакцины от коронавируса, то есть первоначального курса из двух прививок, а затем еще одного бустерного укола. Четвертая по счету вакцинация, которая активно проводится во многих странах мира, сотрудниками ВОЗ не рассматривается в качестве рекомендуемой абсолютно для всех.

Эксперты ВОЗ подчеркнули, что вторая бустерная прививка рекомендуется только для имеющих тяжелые заболевания, то есть входящих в особую группу риска из-за угрозы тяжелой формы коронавируса. При этом эксперты не пояснили, чем именно объясняется эта рекомендация.

По одной из версий, на планете просто ощущается нехватка вакцин, и, для того чтобы охватить ими поскорее все человечество и быстрее покончить с пандемией, необходимо использовать все эти запасы более рационально, то есть не колоть одного человека 5-6 раз подряд, а отдать его дозы тем, кто ни разу не проходил вакцинацию. По другой версии, эта рекомендация может быть связана с тем, что эффективность регулярной ревакцинации невелика, однако это полностью противоречит мнению целого ряда выдающихся ученых из разных стран мира.

Источник: medikforum.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире