30 
авг.
2022
02:11
25
91
1576
Virtual karabakh

Жертвами столкновений в Багдаде стали уже 20 человек, почти 300 ранены - ОБНОВЛЕНО + ФОТО/ВИДЕО

30 авг., 2022
02:11
1576

Жертвами столкновений в Багдаде стали уже 20 человек, почти 300 ранены - ОБНОВЛЕНО + ФОТО/ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Жертвами столкновений в Багдаде стали уже 20 человек, более 280 получили ранения. 

Помимо протестующих погибшими числятся несколько полевых командиров лояльной Ас-Садру группировки "Сарайа Ас-Салам". На улицах иракской столицы происходят перестрелки.

Спецподразделения Вооруженных сил Ирака стягивают в город дополнительные силы для подавления беспорядков. Иностранные дипмиссии приостановили свою деятельность и эвакуировали сотрудников из Багдада. Также сообщается о боестолкновениях в городе Басра.

Зачинщик волнений Муктада Ас-Садр заявил, что будет голодать до тех пор, пока не прекратится насилие в Ираке. Некоторые иракские политики обратились к имаму с просьбой пойти на переговоры и успокоить садристов, чтобы не допустить масштабного кровопролития.

01:43

Сторонники шиитского имама Муктады ас-Садра вышли в понедельник на протесты в иракских провинциях Кербела и Басра.

По сведениям телеканала Al Jazeera, протестующие начали штурм здания регионального парламента в Кербеле. Также сообщается о столкновениях между демонстрантами и силами безопасности в Басре, на улицах города была слышна стрельба. 

00:56

Ожесточенные вооруженные столкновения происходят у здания парламента Ирака, расположенного в "зеленой зоне" Багдада, сообщает телеканал Al-Arabia.

По его информации, применяется в основном стрелковое оружие. Также слышны звуки разрывающихся мин, запущенных из минометов.

Ранее сообщалось, что подразделения регулярной армии Ирака вводятся в Багдад после массовых акций протеста сторонников влиятельного шиитского имама Муктады ас-Садра, которые прошли в городе.

До этого стало известно, что после заявления ас-Садра об уходе из политики его сторонники ворвались в "зеленую зону", где расположены дипломатические миссии многих стран и правительственные учреждения, включая Республиканский дворец.

Командование объединенными операциями иракской армии объявило о введении комендантского часа по всей стране.

22:31, 29 августа

По меньшей мере 10 человек погибли, 200 получили ранения в ходе протестных акций, которые проходят в Багдаде.

Как сообщает телеканал Al Jazeera, в числе пострадавших несколько сотрудников иракских силовых структур.

У некоторых демонстрантов наблюдаются признаки удушья, поскольку силы безопасности применили слезоточивый газ против сторонников влиятельного шиитского имама Муктады ас-Садра, которые штурмовали бетонные заграждения, возведенные вокруг правительственной "зеленой зоны" в Багдаде. Кроме того, несколько участников акций протеста получили травмы от попадания резиновых пуль.

Ранее сообщалось о столкновениях между силами безопасности и демонстрантами, в результате которых погибли два человека, не менее 19 пострадали. 

Кроме того, телеканал Al Arabiya сообщает о том, что подразделения регулярной армии Ирака вводятся в Багдад вслед за прошедшими в городе днем массовыми акциями протеста сторонников влиятельного шиитского имама Муктады ас-Садра. 

По его данным, иракская армия направляет подкрепления в столицу страны. 

20:14

Из-за столкновений между сторонниками Муктады Ас-Садра с силовиками в "зеленой зоне" Багдада погибли два человека, сообщает телеканал Sky News Arabia со ссылкой на медиков.

Телеканал Al-Hadath сообщает о 25 пострадавших в результате столкновений. По данным же Sky News Arabia, ранения получили 19 человек.

19:16

Командование объединенными операциями иракской армии объявило о введении всеобъемлющего комендантского часа во всех провинциях страны с 19:00 (20:00 по бакинскому времени - ред.) понедельника.

Введенные ограничения будут действовать до специального распоряжения.

Ранее премьер-министр Ирака Мустафа аль-Казыми приостановил заседание Совета министров республики до дальнейшего распоряжения. Об этом стало известно из заявления канцелярии премьера.

Отмечается, что данное решение премьер-министр принял из-за проникновения сторонников шиитского имама Муктады ас-Садра во Дворец республики.

29 августа ас-Садр объявил в Twitter об уходе из политической жизни Ирака и "прекращении работы всех основных учреждений сторонников его движения". Он также заявил, что его сторонники освобождены от всех своих обязанностей, а канцелярия садристов призвала их не участвовать в политических делах от имени имама и запретила использовать лозунги и политические символы движения в СМИ.

17:48

29 августа шиитский имам Муктада ас-Садр заявил об уходе из политической жизни Ирака. Об этом он написал в соцсетях.

По его словам, он "принял решение не вмешиваться в политические дела" и объявляет о своем окончательном уходе. Также он заявил, что прекращают работать "все основные учреждения сторонников его движения".

По данным телеканала Al-Hadath, сторонники ас-Садра после его заявления об уходе из политики "в связи с тяжелым политическим кризисом" в стране ворвались в Дворец республики, проникли в так называемую "зеленую зону" в Багдаде. Сообщается, что демонстранты жгут шины, блокируют дороги, некоторые попытались пробить ворота правительственных зданий бетонными блоками. Силовики применяют водометы для разгона протестующих.

В Багдаде объявлен комендантский час.

Ранее сторонники ас-Садра, которые имели в парламенте крупнейший блок, сложили с себя депутатские полномочия. Также они пытались добиться роспуска парламента.

Источник: Вечерние ведомости

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире